Можно ли развестись, если брак заключен в Украине и у одного из супругов нет паспорта?

Здравствуйте. Мы с мужем находимся в России. Брак заключен в Украине (луганская область). У меня РВП, у него ВУ. Его паспорт находится в другом регионе и он забрать его не может. Как можно развестись? Можно ли обратиться в ЗАГС, если у него только ВУ и нет паспорта на руках? Или только в суд?

Детей нет, споров нет, имущества общего нет. Все остальные документы на руках.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у мужа есть свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, то оно является документом, удостоверяющим личность, наряду с паспортом (п. 9 Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274).

В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГСа