Повлияет ли ликвидация гос. учреждения на сумму или сроки выплаты декретных?

Здравствуйте! Будут ли мне выплачиваться деньги на ребёнка после ликвидации гос учреждения? Изменится ли сумма выплат или срок? Нужно ли мне предоставлять куда-либо какие-то документы?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена!

Если вас уволят по сокращению в связи с ликвидацией организации, то вы имеете право на выплаты пособия. Главное не увольняйтесь по собственному желанию. В ФСС подается заявление о выплатах и документы об увольнении в связи с ликвидацией организации.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком должно выплачивается Вам до 1,5 лет. При ликвидации предприятия, Вам нужно взять в бухгалтерии справку для администрации МО о выплате вам данного пособия, встаньте на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения, подайте документы в собес и там будете получать пособие в том же размере, в каком получали на предприятии.

В связи с ликвидацией организации Вам положено (ст. 178 ТК РФ):
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
С Уважением, Надежда.