Что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственника, а предыдущий умер?

что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственика,а предыдущий умер

, лера, г. Нарьян-Мар1
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
что делать если после покупки земельного участка не вписали в единый реестр нового собственика, а предыдущий умер
лера

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» после осуществления сделки вы должны были подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Вы это сделали? Или не успели, а может и не торопились? Или вы не успели подписать договор?

Если документы в Росреестр не подавали, то теперь ждать когда кто то из наследников вступит в наследство и завершит вашу сделку.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если договор купли-продажи земельного участка был заключён в письменной форме, но переход права собственности на него не зарегистрирован, то вопрос может быть разрешён в судебном порядке.

Необходимо предъявлять иск о признании права собственности на недвижимое имущество силу договора купли-продажи. Ответчиками по такому иску будут наследники прежнего собственника.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

если вы купили этот участок, у вас на руках должен быть договор купли-продажи и акт передачи участка, с этим документами как я понимаю вы не пошли в росреестр права регистрировать. Поэтому скорее всего через суд придется.

Исковое заявление покупателя в суд общей юрисдикции о признании сделки купли-продажи объекта недвижимости действительной после смерти продавца, признании права собственности покупателя на объект недвижимости для совершения государственной регистрации перехода права собственности и прекращении права собственности наследника продавца на объект недвижимости.