8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять все неиспользованные отпуска?

Здравствуйте! За 40 лет работы на одном и том же предприятии накопились 8 отпусков. Сейчас у меня сложная ситуация, я нахожусь под домашним арестом на время следствия. Увольняться мне бы не хотелось, надеюсь на изменение статьи и мягкий приговор . Могу я использовать подряд накопленные отпуска, если мое руководство не против этого? Есть ли какие -то ограничения по количеству подряд используемых отпусков? Что прописано в законе применительно к моему случаю? Большая часть отпусков накопилась до 2010года. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТАК РФ). Вы вправе просить работодателя о предоставлении отпуска, если вам не предоставляли его более 2-х лет подряд.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но это ответ не на мой вопрос! С 2013 г. я ежегодно брал отпуск. В этом, и 2016г. я брал отпуск. Отпуска накопились ДО 2010г, когда можно было брать компенсацию за неиспользованный отпуск, которую я тоже не брал, кстати. ТЕПЕРЬ мне НУЖНЫ эти отпуска оформить, чтобы не потерять работу, сидя под домашним арестом! Возможно ли это сделать, вот в чем мой вопрос!

Отпуска накопились ДО 2010г,
Виктор

Это как раз ответ на ваш вопрос. Отпуска не могут накопиться ДО… Отпуск предоставляют за отработанный год по хронологии, если вы ознакомитесь с приказами, то поймете, что я права.

компенсацию за неиспользованный отпуск, которую я тоже не брал, кстати.
Виктор

Компенсация возможно только за доп. отпуск, или иными словами за отпуск, превышающий 28 дней. Также компенсация за все неиспользованные отпуска может быть только при увольнении.

ТЕПЕРЬ мне НУЖНЫ эти отпуска оформить, чтобы не потерять работу, сидя под домашним арестом! Возможно ли это сделать, вот в чем мой вопрос!
Виктор

Я поняла вопрос. Тогда просите предоставить все приказы по отпускам, в которых будет фигурировать период, за который вам их предоставляли и если в последнем приказе — период за который предоставлялся отпуск, прошло более 2-х лет, то просто требуйте отпуск, он вам положен по закону.

Удачи!

1
0
1
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктор!

По поводу отпусков Вас коллега прокунсультировала.

Насколько я понимаю, дело не в отпуска даже, а в желании сохранить работу. Так вот до вступления в силу обвинительного приговора, предусматривающего в качестве наказания лишение свободы, Вас уволить не могут, нет такого основания для увольнения, как нахождение сотрудника под домашним арестом, или возбуждение в отношении сотрудника уголовного дела.

Период Вашего нахождения под домашним арестом, конечно, оплачен не будет, но после отмены данной меры пресечения Вы сможете выйти на работу. Если работодатель в этот период Вас уволит, то такое увольнение будет незаконным, и Вы сможете его оспорить.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо! И все-таки, я хочу получить ответ на свой вопрос: я имею право взять все свои отпуска подряд, или нет? Один отпуск уже оформили, можно после его окончания оформить следующий? и так делать, пока будет необходимость??? Спасибо!

Все отпуска, которые Вы называете «ДО», работодатель обязан Вам компенсировать при увольнении. Предоставлять Вам отпуска, которые не предусмотрены утвержденным графиком отпусков, кроме заработанных за 2 последних года, работодатель может, но не обязан.

Это означает, что отгулять отпуска, заработанные до 2010 года, Вы можете только по согласованию с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2016