Оформление льготной пенсии педагогическим работникам
С 1985 по 1987 год работала в детском саду воспитателем, с 1987 по 1992 учёба в педагогическом институте, с 1992 по 1995 год работала не по специальности, с 1995 по сегодняшний день работаю в школе. Ребёнок 28.02.1992 года рождения, декретный отпуск не оформляла. Сколько лет моему педагогическому стажу? Положена ли мне льготная пенсия?
, Ольга, г. Омск
Людмила Абаполова
Уважаемая Ольга!
С 1985 по 1987 год работала в детском саду воспитателем
Ольга
Входит в стаж. (2 г.)
1987 по 1992 учёба в педагогическом институте, с 1992 по 1995 год работала не по специальности,
Ольга
Не входит в стаж, так как Вы после окончания работы НЕ работали по специальности
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 1959
г. N 1397
О ПЕНСИЯХ ЗА
ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ
ПРОСВЕЩЕНИЯ,
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
…
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ
И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения
в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и
должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет,
засчитываются:
…
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах,
если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала
педагогическая деятельность <*>.
с 1995 по сегодняшний день работаю в школе.
Ольга
Тоже входит в стаж. (21 год)
Получается, что при грубом подсчёте у Вас 23 года педагогического стажа.