Является ли законным сбор персональных данных учителем без письменного согласия родителей?

Здравствуйте, я работаю учителем. По письменному приказу директора между учителями распределены улицы. С учителей требуют проходить по жителям и собирать данные о детях, проживающих на закрепленных улицах: фамилию, имя, отчество, дату рождения и образовательное учреждение, которое они посещают. Письменное согласие с жителей на обработку таких данных не оформляется. Законен ли такой сбор данных учителями и чем грозит эта работа учителю.

, Оксана Барсукова, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, сбор такого рода данных незаконен. Сбор, накопление и иная обработка персональных данных осуществляется, по общему правилу только с согласия их обладателя.

Статья 6 ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Статья 9

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

За осуществление подобных действий учителям может грозить привлечение к ответственности.

Статья 13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, лица чьи данные собирались подобным образом вправе требовать компенсации морального вреда.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Оксана Барсукова
Клиент, г. Кемерово

А уточните какую статью законодательства нарушаем? И какие последствия могут быть? Спасибо все увидела.

И какие последствия могут быть?
Оксана

Последствия указаны в ст. 13.11 КоАП

А нарушение предполагаются исходя из требований ст. 6 ФЗ «О персональных данных»