Обязаны ли заключать индивидуальный трудовой договор при приеме на работу, если есть коллективный?

Здравствуйте. Обязаны ли заключать индивидуальный трудовой договор, при приеме на работу,если в организации есть коллективный договор и с ним дают ознакомиться под роспись?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключение трудового договора является обязательным независимо от того есть коллективный или нет.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да заключение трудового договора является обязательным так как коллективный договор регулирует иные правоотношения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте.

В дополнение к ответам коллег примите следующую информацию.

Договор считается заключенным с Вами при фактическом допуске к работе. Срок оформления договора 3 дня. За нарушение порядка и срока его оформления работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете потребовать оформить и выдать Вам копию трудового договора либо подать жалобу в государственную инспекцию по труду.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за предоставленную консультацию!