Как стоит производить оплату за возврат товара, оплаченного картой?

Здравствуйте такой вопрос человек оплачивал товар картой.пришел делать возврат товара, законно ли будет вернуть деньги наличкой либо мы должны сделать возврат на карту.мы торговая организация занимаемся продажой строительных материалов.заранее большое спасибо

, ренат,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет.

Возврат денежных средств Вам могут осуществить только на карту.

Согласно указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий,за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Такой возврат был бы возможен если бы оплата была произведена наличными денежными средствами.