Виноват ли я, что другой автомобиль попал в ДТП?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, днём попал в ДТП, дорога как всегда была заставлена машинами по краям, поэтому не могу точно сказать что с левого ряда перестраивался на правый, хотел препоркаваться влключил сигнал поаората на право прежде убедился что не кому не мешаю, стал плавно поворачивать , в это время услышал сигнал с зади, я с реагировал и взял леве, водитель другой машины принеся не зацепив меня но не справился с управлением и врезался в припоркованную машиную машину с права у бордюра , на улица ночью шёл снегснег и дорога скользкая была ,и он явно агрессивно езхал возможно опаздывал, в следствие чего врезался и из за этого пострадал не только он, но и стоящие в припоркованные машины. ДПС решило что я виноват в том что он и все остальные машины получили ущерб

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Однозначно решить этот вопрос трудно. Скорее должна идти речь об обоюдной вине. Если бы тот водитель ударил Вас, то были бы однозначно виноваты Вы. Если он помимо снижения скорости стал маневрировать, не справился с управлением и допустил столкновение с другими автомобилями, в его действиях можно усматривать нарушение п. 10.1 ПДД. Если у Вас есть страховка то не думаю, что целесообразно тратить время на разбор. Если ее нет — то нужно думать над аргументами для суда по поводу хотя бы обоюдной вины.