Как правильно уволиться из организации, которая ликвидирована?

Добрый день. Ситуация такая. Я на данный момент числюсь работником ИП, которое по-словам директора уже закрыто 2 месяца. Работников никто не предупреждал об этом и уж тем более не уволили в связи с ликвидацией ИП. Мы просто продолжаем работать в данном магазине, к слову вся документация которого уже на ООО. Сегодня я выходная, мне звонит другой сотрудник и говорит, что директор меня уже давно уволила и завтра забирает у меня ключи от магазина. Как мне поступить? Сама уже давно хочу уволиться, но зарплату постоянно задерживают и боюсь, что её просто не выплатят в нужном размере (официальный оклад 10 000, по-факту 16 000). Да и как можно уволиться с компании, которой уже не существует?

, Наталья, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ваша коллега скорее всего вас вводит в заблуждение. Вы не можете работать в фирме, которой нет. Если у вас есть номер ИНН или ОРГН данного предпринимателя, вы можете посмотреть на сайте налоговой выписку из ЕГРИП.

Уволить вас без оснований не могут, все основная указаны в ст.81 ТК РФ.

Вы вправе уволиться в порядке указанном в ст.80 ТК РФ, уведомив работодателя заявлением.

Если вам не будут выплачивать заработую плату, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Калининград

В данной ситуации скорее всего меня в заблуждение вводит не коллега, а директор, который говорит что ликвидировал ИП. Он уже давно намеревается сократить штат, а увольнять сам не хочет, вот и придумал "ликвидацию ИП" и теперь требует, чтобы мы писали заявление по собственному желанию. Я этого не сделала и директор всеми правдами и не правдами пытается меня спровоцировать, что бы я сама уволилась. В общем спасибо Вам за консультацию.

вот и придумал «ликвидацию ИП» и теперь требует, чтобы мы писали заявление по собственному желанию.
Наталья

Не увольняйтесь по собственному, пусть или в ООО переводит или сокращает с выплатой выходных пособий согласно ст.178 ТК РФ.