8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться из организации, которая ликвидирована?

Добрый день. Ситуация такая. Я на данный момент числюсь работником ИП, которое по-словам директора уже закрыто 2 месяца. Работников никто не предупреждал об этом и уж тем более не уволили в связи с ликвидацией ИП. Мы просто продолжаем работать в данном магазине, к слову вся документация которого уже на ООО. Сегодня я выходная, мне звонит другой сотрудник и говорит, что директор меня уже давно уволила и завтра забирает у меня ключи от магазина. Как мне поступить? Сама уже давно хочу уволиться, но зарплату постоянно задерживают и боюсь, что её просто не выплатят в нужном размере (официальный оклад 10 000, по-факту 16 000). Да и как можно уволиться с компании, которой уже не существует?

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Ваша коллега скорее всего вас вводит в заблуждение. Вы не можете работать в фирме, которой нет. Если у вас есть номер ИНН или ОРГН данного предпринимателя, вы можете посмотреть на сайте налоговой выписку из ЕГРИП.

Уволить вас без оснований не могут, все основная указаны в ст.81 ТК РФ.

Вы вправе уволиться в порядке указанном в ст.80 ТК РФ, уведомив работодателя заявлением.

Если вам не будут выплачивать заработую плату, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калининград

В данной ситуации скорее всего меня в заблуждение вводит не коллега, а директор, который говорит что ликвидировал ИП. Он уже давно намеревается сократить штат, а увольнять сам не хочет, вот и придумал "ликвидацию ИП" и теперь требует, чтобы мы писали заявление по собственному желанию. Я этого не сделала и директор всеми правдами и не правдами пытается меня спровоцировать, что бы я сама уволилась. В общем спасибо Вам за консультацию.

вот и придумал «ликвидацию ИП» и теперь требует, чтобы мы писали заявление по собственному желанию.
Наталья

Не увольняйтесь по собственному, пусть или в ООО переводит или сокращает с выплатой выходных пособий согласно ст.178 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 17.12.2016