Что делать, если снегоуборочный трактор повредил мою машину?

Доброго вечера

У меня произошла очень печальная ситуация, в мою машину въехал трактор, который убирал снег.

Я когда вышла посмотреть что произошло, у меня были повреждения на капоте и двери, крыле и фаре.

Водитель этого трактора вызвал ГАИ, инспектор признал его виновным. есть справка выданная инспектором.

В этой справке написано, что страховой полис на трактор ОТСУТСТВУЕТ.

Моя страховая не собирается оплачивать. Трактор принадлежит управляющей компании. У меня нет КАСКО

Что делать мне ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!

, Света, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Света, здравствуйте.

Трактор принадлежит управляющей компании.
Света

Проводите самостоятельно оценку причиненного ущерба, после чего подаете письменное требование в управляющую компанию о добровольном возмещении ущерба.

Если откажутся выплачивать — то обращаетесь в суд.

Статья 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Иск подается в суд по месту нахождения УК, одновременно с иском заявляете ходатайство о наложении ареста на имущество и счета УК — в качестве обеспечительной меры (думаю, что после его удовлетворения УК пойдет на заключение мирового соглашения).

Света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(

Света

1. Проводите экспертизу для определения стоимости причиненного ущерба.

2. В зависимости от суммы ущерба подаете исковое заявление мировому судье — если ущерб не превышает 50 тыс или в районный суд — если свыше 50 тыс. по адресу ответчика (УК).

К иску прикладываете копию документов из ГИБДД, копию заключения эксперта, копию документов на машину, квитанцию об оплате гос.пошлины.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вараинт — предъявлять иск управляющей компании и взыскивать деньги с нее.

В силу ч. 1 ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, раз вред причинен работником УК — то и компенсировать его должна УК

Света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(

Света

1. проводите оценку ущерба. Ищите в 2Гис или в гугле организацию, которая занимается оценкой (как правило ищутся по ключевым словам типа: «ДТП оценка»).

2. пишите исковое заявление в суд по месту нахождения УК. к исковому прикладываете

а. квитанцию об оплате госпошлины

б. заключение эксперта-оценщика

в. доказательства вины водителя трактора (постановление из ГИБДД)

г. копию иска с документами, указанным в п.п. а-в

3. ждете дату суда, потом в назначенное время являетесь в суд. В суде даете пояснения по поводу ДТП (возможно ответчик захочет провести свою экспертизу — тогда суд назначит судебную экспертизу по устанолвению ущерба)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае предъявляйте иск к УК

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(

куда конкретно подавать?
Света

По месту нахождения УК

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
А на кого конкретно подавать в УК? на директора? кого указывать в иске? я так понял что мировых судей много, и можно любому подавать или как? нужно ли по почте отправить данный иск в УК?
Света

Добрый день!

Иск к организации, а не к директору.

Юрилическое лицо.

Но для начала Вам надо провести оценку, как говорили уже коллеги.

Вызвать телеграммой заранее представителя организации, а далее!!!!

Попробовать решить дело БЕЗ СУДА. Не обязательно идти с иском в суд. Возможно они будут готовы Вам возместить ущерб добровольно.

Вряд ли, конечно, но шанс все равно есть.

По почте иск направлять не надо.

Мирового судью надо определить по адресу нахождения организации.

Света
Клиент, г. Москва

не могу понять как найти мирового судью(((( подскажите пожалуйста, чувствую себя как-то ущербно(

как отметить в иске возмещение потерянного заработка моего ?

Памио Патио
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подавать на возмещение ущерба в управляющую компанию.

Готов помочь с подготовкой отчета по ДТП

стоимость отчета составит 2 000 руб

сроки 1-2 дня