8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если снегоуборочный трактор повредил мою машину?

Доброго вечера

У меня произошла очень печальная ситуация, в мою машину въехал трактор, который убирал снег.

Я когда вышла посмотреть что произошло, у меня были повреждения на капоте и двери, крыле и фаре.

Водитель этого трактора вызвал ГАИ, инспектор признал его виновным. есть справка выданная инспектором.

В этой справке написано, что страховой полис на трактор ОТСУТСТВУЕТ.

Моя страховая не собирается оплачивать. Трактор принадлежит управляющей компании. У меня нет КАСКО

Что делать мне ? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!

16 декабря 2016, 18:22, Света, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Света, здравствуйте.

Трактор принадлежит управляющей компании.
Света

Проводите самостоятельно оценку причиненного ущерба, после чего подаете письменное требование в управляющую компанию о добровольном возмещении ущерба.

Если откажутся выплачивать — то обращаетесь в суд.

Статья 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Иск подается в суд по месту нахождения УК, одновременно с иском заявляете ходатайство о наложении ареста на имущество и счета УК — в качестве обеспечительной меры (думаю, что после его удовлетворения УК пойдет на заключение мирового соглашения).

16 декабря 2016, 18:25
0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(

16 декабря 2016, 18:28
Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(
Света

1. Проводите экспертизу для определения стоимости причиненного ущерба.

2. В зависимости от суммы ущерба подаете исковое заявление мировому судье — если ущерб не превышает 50 тыс или в районный суд — если свыше 50 тыс. по адресу ответчика (УК).

К иску прикладываете копию документов из ГИБДД, копию заключения эксперта, копию документов на машину, квитанцию об оплате гос.пошлины.

16 декабря 2016, 18:31
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вараинт — предъявлять иск управляющей компании и взыскивать деньги с нее.

В силу ч. 1 ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, раз вред причинен работником УК — то и компенсировать его должна УК

16 декабря 2016, 18:26
0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(

16 декабря 2016, 18:28
Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(
Света

1. проводите оценку ущерба. Ищите в 2Гис или в гугле организацию, которая занимается оценкой (как правило ищутся по ключевым словам типа: «ДТП оценка»).

2. пишите исковое заявление в суд по месту нахождения УК. к исковому прикладываете

а. квитанцию об оплате госпошлины

б. заключение эксперта-оценщика

в. доказательства вины водителя трактора (постановление из ГИБДД)

г. копию иска с документами, указанным в п.п. а-в

3. ждете дату суда, потом в назначенное время являетесь в суд. В суде даете пояснения по поводу ДТП (возможно ответчик захочет провести свою экспертизу — тогда суд назначит судебную экспертизу по устанолвению ущерба)

16 декабря 2016, 18:33
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае предъявляйте иск к УК

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
16 декабря 2016, 18:26
0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, а что необходимо для подачи иска? куда конкретно подавать? я просто столкнулась с такой проблемой первый раз, не знаю что делать(

16 декабря 2016, 18:29
куда конкретно подавать?
Света

По месту нахождения УК

16 декабря 2016, 18:29
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
А на кого конкретно подавать в УК? на директора? кого указывать в иске? я так понял что мировых судей много, и можно любому подавать или как? нужно ли по почте отправить данный иск в УК?
Света

Добрый день!

Иск к организации, а не к директору.

Юрилическое лицо.

Но для начала Вам надо провести оценку, как говорили уже коллеги.

Вызвать телеграммой заранее представителя организации, а далее!!!!

Попробовать решить дело БЕЗ СУДА. Не обязательно идти с иском в суд. Возможно они будут готовы Вам возместить ущерб добровольно.

Вряд ли, конечно, но шанс все равно есть.

По почте иск направлять не надо.

Мирового судью надо определить по адресу нахождения организации.

16 декабря 2016, 19:17
0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Москва

не могу понять как найти мирового судью(((( подскажите пожалуйста, чувствую себя как-то ущербно(

как отметить в иске возмещение потерянного заработка моего ?

16 декабря 2016, 19:40
Джавид Каджирхан
Джавид Каджирхан
Юрист, г. Москва

Добрый день

Подавать на возмещение ущерба в управляющую компанию.

Готов помочь с подготовкой отчета по ДТП

стоимость отчета составит 2 000 руб

сроки 1-2 дня

17 декабря 2016, 02:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если открыли ООО без моего ведома?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что делать если открыли ООО без моего ведома ? Я сходила в налоговую и написал заявление о том что Юр.лицо не действительно И чтоб фирму поставили на ликвидацию Но там ждать ответа только через месяц. Что мне дальше делать? А после Пришло письмо что у ООО Задложеность 115т.р по надогам видимо. Куда бежать что делать?? Помогите пожалуйста
04 июня 2019, 06:48, вопрос №2383996, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Что делать, если на территории предприятия на машину упала кровля и повредила машину?
что делать если на территории предприятия на машину упала кровля и повредила машину, я завхоз этого предприятия
11 апреля 2019, 03:43, вопрос №2324451, Иннокентий Яковлев, с. Сунтар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если пассажир такси повредил мою машину?
Припарковалась рядом с такси. Клиент, садясь в такси, широко распахнул дверь и поцарапал мне машину. Пассажир свою вину отрицает, вызвал другое такси и уехал. Водитель такси говорит, что ничего не видел. Дпс отказалась оформлять, т.к. машины стояли. Вызвала полицию. Все оформили, заявление написала. Сказали, чт через 10 дней от них придет ответ. Вопрос в следующем, что делать с эти ответом и какой алгоритм последующих действий?
10 октября 2018, 19:55, вопрос №2130838, Анна, г. Тамбов
1 ответ
Земельное право
Что делать, если в реестре нет моего участка?
Что делать если в реестре нет моего участка? Скажите пожалуйста, что делать: Владею участком (СНТ), свидетельство о гос рег права выдано в 2003 году (при оформлении предоставлялся кадастровый паспорт). Решил посмотреть участок на кадастровой карте. По номеру, указанному в свидетельстве - участок не нашел. Более того по цифрам, из кадастрового номера втекает, что участок должен находится в другом месте (рядом) - в лесополосе. На участке зарегистрированы два строения (Свид. о рег 2008год), они числятся по этому адресу, но совсем под другими кадастровыми номерами. Налог на строения пришел, а на землю нет. Подскажите, чем это может грозить, надо ли что либо предпринимать и что надо делать. Спасибо.
03 ноября 2016, 10:18, вопрос №1429638, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если учитель пытается выжить моего ребёнка из класса?
Что делать, если учитель пытается выжить моего ребёнка из класса. мальчик учится в 1 классе. с удовольствием ходил в школу нравилась математика, в пределах десяти мог мог складывать в уме. нравилось писать печатными буквами, получалось аккуратно. проблемы были по чтению и письму. сначала получал пятёрки и четвёрки. после первой четверти на отрез отказывается ходить в школу. говорит что она кричит на детей, пугает тем, что отдаст их на перевоспитание другим родителям или в интернат. один раз описался, не отпустила в туалет. сказала кто хочет писать на уроке пусть ходит в подгузниках. сын говорит, что ему не интересно на её уроках, поэтому он её не слушает. хотя если спросить его как сделать какое-то задание он может объяснить. при мне сказала моему ребёнку что он будет учится в интернате где нет ни мамы ни папы. при моём ребёнке сказала мне чтобы мы принесли справку от психиатра, что он может находится с другими детьми в коллективе. заставляет нас переходить на домашнее обучение. подскажите что можно сделать. разговоры с директором помогают только на время. потом начинается всё с начала. мы написали письмо со статьями, которые она нарушает собирали подписи от родителей сначала 16 человек говорили что подпишут, но потом осталось только пятеро. что мы можем ещё сделать? мы переживаем за своих деток
26 декабря 2015, 10:03, вопрос №1084623, Марина, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2016