Можно ли разделить счета за услуги ЖКХ отдельно на всех собственников без обращения в суд?

добрый день. обратились в бухгалтерию ЖЭУ с просьбой разделить счета за коммунальные услуги на трех собственников квартиры (дополнительно никто не прописан), юрист ЖЭУ сказал, что самостоятельно это они сделать не могут, что нужно обратиться в суд с исковым заявлением. подскажите, пожалуйста, действительно ли это так, есть источники информации, где указано, что достаточно заявления от имени всех трех собственников, с просьбой выставлять на каждого собственника счета отдельно.

, Александра, г. Челябинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каждый собственник (сособственник) обязан вносить плату за жилье, его содержание и ремонт (ст. 154 ЖК РФ).

Если квартира в долевой собственности, а счет за ЖКУ общий, нужно обратиться в ЕИРЦ, управляющую организацию или ТСЖ, а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение ― т.е. к тем, кто выставляет вам счета ― с заявлениями о разделе счета за ЖКУ (и даже о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ) и правоустанавливающими документами от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет (что довольно редкий случай), инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.

Источник www.molnet.ru

Александра
Клиент, г. Челябинск

как аргументировать ЖЭУ, что нашего заявления от всех собственников достаточно, ведь они отправили в суд

Ваше заявление поданное в письменном виде должно быть рассмотрено и в течении десяти дней дан письменный мотивированный отказ.Который вы можете обжаловать в жилищную инспекцию или в суд. Сошлитесь на указанные статьи 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ).