Можно ли получить компенсацию, если с момента покупки телефона в кредит, он плохо функционирует?

Здравствуйте. Такое дело: купили в октябре телефон fly. Комментарии я не читала про него, что было моей ошибкой. Брали телефон в кредит, и сейчас выплачиваем по 1700 в месяц. А дело, собственно, вот в чем: изначально телефон ужасно тормозил, я не могла даже позвонить нормально, я уж не говорю о том, сколько сил стоило мне разблокировать его, если он тормозил на каждом шагу, и делал это с завидной регулярностью. Я почитала отзывы уже после покупки, где были такие же недовольные люди, как я. У всех он тормозит. Я не знаю, что сейчас делать. Телефон стал выключаться и я просто не могу им пользоваться, а кредит выплачиваю. Что мне делать? Куда обратиться? Можно ли вернуть те деньги, которые я заплатила за те 3 месяца пользования телефоном? Он на гарантии. Что я могу сделать?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Напишите продавцу письменную претензию в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» с требованием либо замены телефона на аналогичный, либо возврата уплаченной Вами суммы. Претензию вручите лично продавцу. На остающейся у Вас копии продавец должен поставить подпись в получении экземпляра. Можете отправить продавцу регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд о взыскании понесенного ущерба + компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от присужденной судом Вам суммы (статьи 13, 15 того же закона).

Елена
Клиент, г. Иркутск

А это возможно, по прошествии такого времени? Какой удар может ответный нанести организация, продавшая телефон?

Уточнение клиента

«А это возможно, по прошествии такого времени? Какой удар может ответный нанести организация, продавшая телефон?»

Да, это возможно в силу указанной выше нормы права, если не истек гарантийный срок. Однако, могут предложить Вам сдать телефон на ремонт в ведомственную им мастерскую для установления причин неполадок. Согласиться или нет на это — Ваше право.