Как вернуть вод. Удостоверение если суд лишил на 1 год

Во дворе у магазина зацепил чужую машину и не почувствовал.

Пришло письмо с ГИБДД. Показали видео. я стоял припаркованный вдоль стоянки, при выезде - задним бампером поцарапал стоящую машину, удара не почувствовал и уехал. Сегодня в суде лишили прав на год, есть возможность вернуть права или нет? Я же не скрывался, уехал потому что не услышал, даже не понимаю как так вышло...

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете обжаловать данное постановление судьи в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения
копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

но тут есть момент что по данной статье вам дали минимально возможную санкцию

ст 12.27 Коап РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

можно обратить внимание суда на ряд смягчающих обстоятельств и если ущерб не большой (притерлись не сильно) на малозначительность правонарушения

Статья 4.2 КоАП. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

с т. 2.9 КоАП

При малозначительности
совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное
лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут
освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нужно обжаловать. Есть уже положительная практика на уровне Верховного суда по таким ситуациям, вот посмотрите, например auto.mail.ru/article/62893-verhovnyi_sud_ne_zametil_moment_dtp_ne_dolzhen_lishatsya_prav/

Обжалуйте в районный суд в соответствии с гл. 30 КОАП РФ