8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи препятствовать открытию производства в жилом дворе?

Здравствуйте!Хотела бы узнать ,могу ли я припятствовать соседям в открытие производства связанное с гравёрами в жилом дворе..Спасибо.

, Людмила, г. Михайловск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у соседей есть все необходимые для этогоразрешения и условия производства, исключающие создание звуковых волн сверх допустимого предела то чинить препятствий вы им не можете

С уважением Александр

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Михайловск

Дело в том, что они уже ставили граверы этажом ниже под моей квартирой откуда поступал запах в мою квартиру после чего они их вывезли, теперь у них там магазин..На который они не брали разрешения соседей.Теперь хотят открыть производство этих же гравировка в нашем дворе.Спасибо

У нас дом, с проживание трёх семей, включая их.И небольшой дворик ., там они и хотят открыть своё производство… А на первом этаже они купили квартиру, и открыли там магазин… Который также не переводили в нежилоесли помещение…
Людмила

А деятельность они свою осуществляют на основании чего? Есть зарегистрированное ООО или ИП? они что просто вышли во двор и начали там производство под открытым небом?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

Не совсем согласна с коллегой. Назначение земельного участка — это эксплуатация индивидуального жилого дома. Размещение производства на нём не допускается.

КоАП
РФ, Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому
назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние,
пригодное для использования по целевому назначению

1.
Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

0
0
0
0
.Теперь хотят открыть производство этих же гравировка в нашем дворе.
Людмила

Так у Вас не индивидуальный жилой дом? Тогда указанная мной статья не подходит к Вашему случаю.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Михайловск

У нас дом, с проживание трёх семей,включая их.И небольшой дворик .,там они и хотят открыть своё производство...А на первом этаже они купили квартиру, и открыли там магазин...Который также не переводили в нежилоесли помещение..

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете, учитывая следующее:

Недопустимо оставлять во дворе отходы своего производства, поскольку это прямое нарушение ч. 5 ст. 30 ЖК РФ и п. 10 Правил пользования жилыми помещениями. Если отчетливо слышен шум, доставляющий вам неудобства, то явно его уровень превышает допустимые нормы, и это нарушение указанных Правил.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Если вам ответят, что указанный земельный участок находится в общедолевой собственности жильцов дома, советую уточнить это в государственной жилищной инспекции. За самовольное занятие земельного участка установлена ответственность в ст. 7.1 КоАП РФ.

Согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки. Данное требование регламентирует размещение новых объектов, но не распространяется на временно размещаемые объекты. Вместе с тем, существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Объекты торговли и общественного питания разрешается размещать на первых этажах жилых зданий при условиях соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Кроме того, помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Для проверки правомочности сомнительной деятельности соседей напишите заявление в прокуратуру с изложение фактов и своих доводов. Удачи!

1
0
1
0

Не совсем понимаю, что представляет собой производство граверов, может быть это очень шумно, или пыльно, или грязно, или причиняет иные беспокойства? Кстати, чтобы открыть магазин в Вашем доме, они должны сначала заручиться согласием всех остальных соседей. И все-таки, обратитесь за мерами прокурорского реагирования, думаю, ситуация прояснится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016