Должна ли я платить долг за отца, если проживала в интернате?

Здравствуйте!скажите,пожалуйста,должна ли я платит долги за отца,если я проживала в интернате,прописка была там же,в интернате?затем два года прожила с отцом,а потом 7 лет отсутствовала,прописки,так же не было все эти 7лет!отец умер,квартира осталась нам с братом не по наследству,а по постановлению с интерната,в котором квартира закреплялась за нами!

, Лидия, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если квартира не была в его собственности и Вы не являлись принявшими ее наследниками, то ничего никому платить Вы не должны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В связи с чем интернат выдал такое постановление? Квартира была в собственности у отца или по договору социального найма?

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя...

Для приобретения наследства наследник должен его принять. И принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть, если наследник вступил в наследство в части имущества (квартира, дом, земля, сбережения в банке), и у наследодателя имеются обязательства по возврату долга, то наследник так же принимает и имущественные обязательства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. И только в части (размере) имущества, которое наследует.