Принятие гендиректора на работу без установления зарплаты
Добрый день.
В ООО назначен ген. дир. (единственный сотрудник) решением общества. Зп получать не хочет, потому что фин обороты пока минимальны. Считается ли он полноценным сотрудником организации, если нет приказа о приеме на работу? Приказ не составляли, потому что там необходимо указать зп, потом ее выплачивать и начислять налоги, а на этого нет средств.
Добрый день, уважаемая Анна.
В организации, в том числе ООО, должен быть руководитель. В Вашем случае — это единоличный исполнительный орган — генеральный директор.
С генеральным директором, который в данном случае является наемным работником, должны быть оформлены трудовые отношения. А именно: заключен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу, подписать которые должны участники общества.
Рекомендую эти документы оформить, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей.
Если генеральный директор является единственным учредителем ООО, то на него трудовое законодательство не распространяется и вышеуказанные документы составлять не нужно.