Как избежать больших и единоразовых выплат перед поставщиком?

Добрый день, ситуация следующая, я занимался оптовыми продажами и в итоге задолжал поставщику полтора миллиона рублей, спустя пару лет тот решил подать на меня в суд. ( я ещё расписку писал ему о возврате всех денег к концу 15 года-он только сейчас решил подать в суд.) Ситуация моя финансовая не нармолизовалась, только только выкарабкиваюсь из ямы в которую попал и тут он. Как мне грамотно поступить в данной ситуации так как денег в ближайшем будущем не предвидится, можно ли что то сделать чтобы если и присудят выплачивать то хотяб минимальными суммами. В общем очень сильно вопрос волнует, сна уже неделю нет. Да и денег на адвоката тоже. Помогите грамотным советом пожалуйста, если можно то подробней. Большое спасибо.!

, Роман Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Если в суд будут представлены надлежащие доказательства, то иск удовлетворят. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Помимо этого, когда возбудят ИП — судебные приставы арестуют ваше имущество, они обязаны исполнять решение суда. Если имущества никакого нет, официально вы не трудоустроены, то ИП в конечном итоге окончат.
С Уважением, Надежда.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В процессе деятельности у Вас были договорные отношения с поставщиком. Также, Вы признали долг, написав расписку.

Срок исковой давности, скорее всего, еще не прошел.

можно ли что то сделать чтобы если и присудят выплачивать то хотяб минимальными суммами
Роман Сергеевич

Если суд удовлетворит иск, то в соответствии со ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, предъявите суду доказательства сложного финансового положения (отсутствие/недостаточность доходов, наличие иждивенцев на содержании, выплата других кредитов/долгов и т.п.)

Всего доброго!