Бывшая свекровь после смерти бывшего мужа забрала документы на жилплощадь и ключи от дома

Бывшая свекровь после смерти бывшего мужа забрала документы на жилплощадь и ключи от дома. В этой жилплощади прописаны умерший и наш общий сын (ему 9 лет.) Как мне получить документы и ключи и у кого документы должны храниться?

Уточнение от клиента

Собственником дома был умерший (его отец) когда мы были зарегистрированы в браке при рождении сына он его и прописал с той целью, что это жильё будет сына. Но сейчас бывшая свекровь забрала документы и ключи, Она там не прописана и не собственник.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш сын и мать б/мужа являются наследниками первой очереди.

Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но вопрос вот в чем, кто собственник данного дома? Может быть б/свекровь? Тогда она вправе забрать ключи и выписать своего внука из дома.

С Уважением, Надежда.