Квартиру, купленную в браке на средства родителей, могу продать без согласия мужа?

В браке, на средства моих родителей была куплена квартира. После развода я хочу ее продать/обменять. При разводе раздела имущества не проводилось, но муж на квартиру не претендует. Могу ли я продать квартиру без его согласия (трёх лет не прошло)?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Поскольку квартира приобретена в браке, она юридически считается совместно нажитым имуществом супругов.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Если Вы хотите её продать, то у Вас обязательно потребуют нотариально заверенное согласие мужа. так что Вам нужно такое согласие получить или признать квартиру Вашим личным имуществом в судебном порядке. Либо же заключить с мужем у нотариуса соглашение о разделе имущества, согласно условиям которого квартира передаётся в Вашу личную собственность.