Можно ли избежать оплаты долга в ПФР, если деятельность ИП совсем не велась?

Здравствуйте!

Несколько лет назад хотели с сестрой заняться семейным делом,ну и я открыла на себя ип фермерское хозяйство (зря).Буквально через месяц у нас всё поменялось,мы разъехались и не видемся уже года три...

Так вот,деятельность я не вела,отчётов не сдавала.т.к.не занималась этим и даже не знала,что это нужно делать когда деятельность ип вообще не начиналась,получила только сертификат и всё...

И врт,недавно выяснилось, что меня в родном городе разыскивают судебные приставы...долг в пенсионный фонд 39 000...Аааа...

У меня нет имущества,в мае сгорел дом и всё что было в нём, государство выделило нам жильё,так как у меня маленький ребёнок (я в декрете),не работаю,муж официально тоже не работает, потому что ухаживает за бабушкой инвалидкой...

Подскажите пожалуйста,может быть есть возможность не платить пенсионному фонду,так как совсем нет возможности,а долг растёт...

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Избежать этого никак не получится. Даже если деятельность не велась, то взносы все равно оплачивать надо. Если взыщут через суд, то просите затем рассрочку платежа. Сразу вас никто не обяжет платить всю сумму.