Может ли один дольщик, продать свою долю в доме, при неоформленном земельном участке?

Добрый вечер,ситуация следующая:есть дом и четыре долевых собственника,один решил продать свою долю!земельный участок не оформлен(все что имеется -документ 1926 года на выделение участка под застройку)+имеется незаконная капитальная постройка тоже неоформленная!вопросы:1.на каком праве у нас участок?2.может ли один дольщик продать свою долю при неоформленном участке?или продать без земли?как оформить эту землю в собственность и платно ли это?(кроме госпошлин)?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

1.на каком праве у нас участок?
Ирина

Это можете знаете только вы, администрация и росреестр. Если никаких постановлений и распоряжений, договоров не было, то ни на каком.

2.может ли один дольщик продать свою долю при неоформленном участке?
Ирина

Может, предварительно предложив выкупить другим долевым собственникам в порядке ст.250 ГК РФ.

или продать без земли?
Ирина

Может.

ак оформить эту землю в собственность и платно ли это?
Ирина

Обратитесь с заявлением в администрацию. Да, платно.

Желаю удачи!