Оплата больничного листа по БиР работодателем

Добры вечер.поясните пожалуйста.живу в городе работаю в районном центре. больничный лист по беременности и родам будет выписан по месту прописки в городе примут ли у меня его для оплаты на работе.?

, Татьяна, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

больничный лист по беременности и родам будет выписан по месту прописки в городе примут ли у меня его для оплаты на работе.?
Татьяна

Обязаны принять и оплатить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

То есть, должны принять, вы вправе оформлять больничный по месту прописки.

С Уважением, Надежда.