Как зарегистрировать право в сданной новостройке без акта приема-передачи?

Дом сдан. Для регистрации квартиры (договор ДДУ) в регпалате есть все необходимые документы, кроме акта приема-передачи. Застройщик сначала его просто не выдал, потом объявил себя банкротом. Конкурсное производство завершено. Никаких притязаний на эту квартиру никто не имеет, в конкурсную массу квартира не включалась. Сейчас дом находится под управлением УК, в качестве которой нарисовался сразу после объявления себя банкротом бывший застройщик (поменял юридическое лицо, название, рекизиты, но физически те же самые люди).

Коммунальные платежи в УК оплачиваются полностью. Как без акта приема-передачи зарегистрировать право на квртиру? Только суд? Если да, то кто ответчик? Неужели ответчиком указывать регпалату, которая отказывает в регистрации без акта приема-передачи?

Заранее спасибо. Павел.

, Павел, г. Саратов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Павел.

Я думаю, что в таких случаях имеет смысл обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта передачи квартиры в собственность в порядке особого производства.

Если конкурсное производство завершено и юр. лицо прекратило свое существование, то получается, что заинтересованных лиц нет, и ответчиком ставить некого.

Мне кажется есть все шансы на удовлетворения заявления.

С уважением,

Павел
Клиент, г. Саратов

В какой суд: общей юрисдикции или арбитражный, который вел дело по конкурсному производству?

А нельзя договориться и подписать акт задним числом? люди как я понимаю остались в УК, найти бывшего директора можно. Ничьи интересы этот акт не затрагивает. Это проще чем по судам ходить.

В принципе, нормальный вариант, поддерживаю.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление об установление факта передачи квартиры, надо подавать в суд обшей юрисдикции, так как этот факт не имеет значения в отношении прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Данное заявление надо подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сейчас дом находится под управлением УК, в качестве которой нарисовался сразу после объявления себя банкротом бывший застройщик (поменял юридическое лицо, название, рекизиты, но физически те же самые люди).
Павел

Добрый день,

Дом когда был введен в эксплуатацию? в банкротстве или до банкротства? почему вы оказались в такой ситуации? другие дольщики имели акты?

Павел
Клиент, г. Саратов

Дом был введен в эксплуатацию до банкротства. Другие дольщики подписали акты со всеми недоделками, а я захотел устранить недостатки. Застройщик еще где-то полтора года осуществлял деятельность по управлению домом, а потом из-за каких-то неплатежей объявил себя банкротом. Конкурсный управляющий не смог включить имеен эту квартиру в конкурсную массу (хотя нашел несколько других помещенмй). На мое официальное обращение оформить акт приема-передачи вообще не ответил. Конкурсное производство завершено. Право собственности в регпалате не оформлено.

Павел

А нельзя договориться и подписать акт задним числом? люди как я понимаю остались в УК, найти бывшего директора можно. Ничьи интересы этот акт не затрагивает. Это проще чем по судам ходить.