Могут ли на меня завести уголовное дело по заявления о невыплате долга?

Добрый день.

Мне нужна помощь юриста. Заранее буду благодарен.

В общем я решил открыть кофейню, но к сожалению не хватало финансов. И тут в самый нужный момент друг предложил поучавствовать. Взял кредит но при условии что будет получать выплаты с бюджета кофейни и получать проценты. Через некоторое время бюджет кофейни уходил в минус и перестал покрывать расходы и кредит друга. Теперь он от меня требует полного возврата суммы со словами что деньги были даны мне в долг. А на самом деле он вносил деньги в кофейню на старте так же как и я. Хотя в последующем все расходы я вес со своего личного кармана. Так же написал всем моим родственникам и друзьям что я ему не возвращаю ему долг и ищет людей кого я мог обмануть. И все друзья до одного удивлены просто. Так уже сходил в полицию на прошлой неделе и прислал мне справку со словами что бы я одумался( Справка о том что с ним проведена беседа, без указания моего имени). А сегодня мне позвонил участковый и пригласил пообщаться по поводу обращения моего друга. Я узнал что дело вроде не заводили. Как мне быть?

Спасибо

Для справки:

Все договоренности были устными.

Кофейня юридически вообще оформлена на нашего общего знакомого, который больше разбирается и получал зарплату.

Я прописан в казани, друг в нижнем новгороде.

А в полицию он ходил в Москве

, Артур, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Взял кредит
Артур
Все договоренности были устными

Здравствуйте. Взял кредит, распорядился им по своему усмотрению. Займа между Вами не было ни юридически ни фактически, подтвердить передачу денег Вам ему нечем. Я не вижу для Вас повода беспокоиться. Тем более в смысле уголовного преследования.

поводу обращения моего друга.
Артур

В зависимости от характера обращения можно рассмотреть вопрос о заведомо ложном доносе.

Так же написал всем моим родственникам и друзьям что я ему не возвращаю ему долг
Артур

Можно рассматривать вопрос о клевете ст 128.1 УК, либо иске о защите чести, достоинства и деловой репутации (152 ГК РФ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае Вам переживать особо не стоит. Если денежные средства передавались без заключения договора займа, то доказать этот факт будет практически невозможно. В Ваших действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), не усматривается.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

С 1 января 2001 года согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ для целей ст. 808 ГК РФ равен 100 рублям.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Вам опасаться нечего. Если Вы не писали другу расписку, то он не сможет доказать, что деньги Вам давал в долг.

Что касается обращений Вашего друга к друзьям и родственникам, а также в полицию, то можете указать ему о существовании следующих статей Уголовного кодекса РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.