Что ждет после получения положительного анализа на наркотики в наркологии?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ГИБДД и провели мед. осведетельствование, показало содержание канапли в крови, мои анализы отправили на расширенную экспертизу, через 5 дней будут результаты. Подскажите пожалуйста, что меня ждет дальше? И могу ли я как нибудь тянуть лишение водительского удостоверения и избежать поставления на учет в наркологии?

, Никита, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ждет Вас ст 12.8 КОАП РФ от 1,5 до 2 лет лишения прав и штраф 30 000. Тянуть можно до вынесения решения мировым судьей+ 10 дней, либо если будете обжаловать в районный — до вынесения решения районным. Избежать учета не получится, потому что хотя формально это дело добровольное (кроме случаев совершения преступлений) все равно на учет ставят всех, оспаривать это дело долгое и муторное, кроме того чтобы получить права обратно снова придется получать медсправку и если ходить отмечаться к наркологу не будете он ее просто не даст когда она понадобится.