Учитываются ли административные правонарушения при рассмотрении уголовного дела

Добрый день!

На моего друга заведено уголовное дело по ст. 228ч2 (хранение)

(при досмотре сотрудниками полиции на улице найдено вещество амфетамин весом 1.65 гр. )

В данный момент он под подпиской о невыезде до суда.

Чтобы суд постановил считать наказание условным, какие действия необходимо предпринять?

Есть несколько вопросов, связанных с этими действиями:

1) В данный момент есть неоплаченный штраф за проезд (дело передано приставам, но пока что не возбуждено. Если сейчас предпринять необходимые действия (оплатить и отозвать дело), будет учтено отсутствие административных нарушений при рассмотрении уголовного дела?

2) В отделении попросили собрать характеристики с места работы (официально не трудоустроен, но занимается домашними ремонтами). Как получить в таком случае характеристику с места работы?

3) Наличие семьи и маленького ребенка (до 3х лет) и того, что деяние не общественно опасно (цели продажи/сбыта не было) является смягчающим обстоятельством. Как это можно подать в суде, чтобы суд постановил считать наказание условным.

Заранее спасибо за ответы.

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
1) В данный момент есть неоплаченный штраф за проезд (дело передано приставам, но пока что не возбуждено. Если сейчас предпринять необходимые действия (оплатить и отозвать дело), будет учтено отсутствие административных нарушений при рассмотрении уголовного дела?
Александр

Добрый день! как отягчающее — однозначно нет. Как материал, характеризуцющий личность — может быть, если эти сведения будут предоставлены.

2) В отделении попросили собрать характеристики с места работы (официально не трудоустроен, но занимается домашними ремонтами). Как получить в таком случае характеристику с места работы?
Александр

Соберите договоры об оказании услуг, чтобы подтвердить, что он занимается трудовой деятельностью.

того, что деяние не общественно опасно (цели продажи/сбыта не было) является смягчающим обстоятельством.
Александр

Галвное, не сказать это в суде. Преступление это само по себе общественно-опасное деяние, поэтмоу любое преступление является общественно-опасным. И, е сли лицо не считает деятние общественно-опасным, значит, у суда могут возникнуть обоснованные сомнения в том, что человек не раскаялся, не понял, что совершил и т.д.

Наличие семьи является смягчающим обстоятельством
Александр

Является, но не особо значимым. Сильно смыгчает наказание — явка с повинной (раскаяние в преступлении) и особый порядок. Так что, если Ваш знакомый согласен с тем, что это его вещество — он может заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке/соглашение о сотрудничестве — сдаст, например, продавца.

Как это можно подать в суде, чтобы суд постановил считать наказание условным.
Александр

Это будет зависеть от суда. Статья все-таки тяжкая. Но, чтобы получить шанс на условный срок нужно признать вину, уйти на особый порядок/заключить соглашение о сотрудничестве, собрать доказательства того, что человек занимается трудовой деятельностью, принимает участие в воспитании ребенка, положительно характеризуется

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Положения определяющие смягчающие и отягчающие обстоятельства, указаны в законодательстве РФ.

Так, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РФ:

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Т.е., первый пункт отягчающим обстоятельством не может являться, а второй и третий пункты могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельств, если они носят положительных характер по отношению к личности.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Чтобы суд постановил считать наказание условным, какие действия необходимо предпринять?

Есть несколько вопросов, связанных с этими действиями:

1) В данный момент есть неоплаченный штраф за проезд (дело передано приставам, но пока что не возбуждено. Если сейчас предпринять необходимые действия (оплатить и отозвать дело), будет учтено отсутствие административных нарушений при рассмотрении уголовного дела?

Если в суд органами следствия будет представлена алфавитная карточка по административным правонарушениям и они там будут, то это может быть расценено судом как характеризующий материал о личности подсудимого. Безусловно их отсутствие или небольшое количество с отсутствие задолженности будет в пользу подсудимого.

2) В отделении попросили собрать характеристики с места работы (официально не трудоустроен, но занимается домашними ремонтами). Как получить в таком случае характеристику с места работы?

Вы можете составить гражданско-правовые договора оказания услуг задним числом с теми людьми, которым он ремонт уже сделал и попросить у них письменную характеристику (сами напишите положительную, а они лишь распишутся) и эти сведения приобщите к материалам дела — это Вам на руку. Так же попросите характеристику от старшей(го) по дому, по подъезду (если квартира), если живете в частном доме, то у старшего по улице или в администрации района.

3) Наличие семьи и маленького ребенка (до 3х лет) и того, что деяние не общественно опасно (цели продажи/сбыта не было) является смягчающим обстоятельством. Как это можно подать в суде, чтобы суд постановил считать наказание условным.

Необходимо следователю написать ходатайство о приобщении в материалы дела документов: справка о составе семьи, копия свидетельства о браке, рождении ребенка. принести это следователю вместе с оригиналами, чтобы он заверил.

Наличие малолетнего ребенка является смягчающим вину обстоятельством.

В суде необходимо указывать на признание вины, раскаяние, просить рассмотреть дело в особом порядке, возможно привлекаемый является единственным кормильцем и источником дохода (жена не работает, либо небольшой доход) и его заключение под стражу приведет к существенному ухудшению положения семьи— все эти обстоятельства смягчают наказание и возможно суд назначит наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По основной части Ваших вопросов коллеги пояснения дали — дополню одним важным пунктом. Так как речь идет о приобретении и хранении без цели сбыта — весьма поможет встать добровольно на учет к наркологу и изъявить желание пройти курс лечения от наркомании и социальной реабилитациии.

Даже если наркоманией фактически не страдает. Это в любом случае смягчит наказание, а в ряде регионов (кстати, как говорят коллеги, именно в Москве) для суда является чуть ли не решающим обстоятельствам при назначении условного наказания.

Есть такие положения закона — которые, к сожалению, прямо на подсудимого распространяться не будут, так как речь идет именно о части 2 ст. 228:

УК РФ, Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией — там предусмотрена отсрочка на период лечения по менее тяжким статьям, связанным с хранением наркотиков и возможность полного освобождения от наказания в дальнейшем.

Но хоть такой возможности нет — я думаю общий смысл Вам понятен — прохождение лечения на момент вынесения приговора очень существенно увеличивает шансы на применение ст 73 УК РФ и условное осуждение.

2) В отделении попросили собрать характеристики с места работы (официально не трудоустроен, но занимается домашними ремонтами). Как получить в таком случае характеристику с места работы?
Александр

Характеристика может быть откуда угодно — с места жительства, последней учебы, последней работы- хоть со службы в армии. Но лучше чтобы на момент вынесения приговора был трудоустроен. Нужно устроиться куда-нибудь формально — хоть дворником.

деяние не общественно опасно (цели продажи/сбыта не было) является смягчающим обстоятельством. Как это можно подать в суде, чтобы суд постановил считать наказание условным.
Александр

Деяние-то общественно опасно, иначе за него бы не судили. А подать в лучшем свете — только путем прохождения лечения. То есть этим подсудимый покажет, что он исправляется и перестает быть общественно опасной личностью и в дальнейшем такого не совершит, так как отказался от наркотиков и лечится.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Учитываются ли административные правонарушения при рассмотрении уголовного дела
Александр

Учитывается, так как это сведения характеризующие личность.

1)

Статья 60 УК РФ. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф за проезд это ерунда. Практически не повлияет.

2)

Никак, если только не собрать характеристики от заказчиков его услуг. Не возбраняется предоставлять такие сведения, но процесс это наверно не простой. Клиенты могут отказаться просто связываться с судом.

Характеристики можно предоставить с прошлых мест работы. Обычно предоставляются за последние пять лет. Если есть награды, грамоты, служба в горячих точках нужно сделать копии и в суде ходатайствовать об их приобщении.

3)

Наличие ребенка (иждивенца) это смягчающее наказание обстоятельство. Такие сведения как правило приобщаются еще во время расследования. Наличие семьи может быть учтено, так как свидетельствует о том, что подсудимый стремиться жить по правилам общества. Нужно свидетельство о браке.

По таким делам лучше всего предоставить сведения о прохождении курса лечения, чтобы суд увидел раскаяние и действия направленные встать на путь исправления.

Ст.228. ч2 УК РФ тяжкое преступление и всегда резонансное… Нередко назначают наказание связанное с лишением свободы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Ваш друг ранее не судим и не привлекался за аналогичное преступление, то при полном признании вины, сотрудничестве в ходе расследования, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ суд с большой вероятностью при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

1) В данный момент есть неоплаченный штраф за проезд (дело передано приставам, но пока что не возбуждено. Если сейчас предпринять необходимые действия (оплатить и отозвать дело), будет учтено отсутствие административных нарушений при рассмотрении уголовного дела?

Привлечение к административной ответственности за нарушение ПДД конечно
будет характеризовать личность, однако данное правонарушение не имеет
отношения к правонарушениям посягающие на здоровье,
санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную
нравственность, а также к правонарушениям, посягающим на общественный
порядок и общественную безопасность.

2) В отделении попросили собрать характеристики с места работы (официально не трудоустроен, но занимается домашними ремонтами). Как получить в таком случае характеристику с места работы?

При таком образе трудовой деятельности и отсутствии работодателя характеристику написать просто некому. Однако, как вариант это получить благодарственные письма от клиентов, которым Вы делали ремонт.

3) Наличие семьи и маленького ребенка (до 3х лет) и того, что деяние не общественно опасно (цели продажи/сбыта не было) является смягчающим обстоятельством. Как это можно подать в суде, чтобы суд постановил считать наказание условным.
Александр

Признание вины и сотрудничество со следствием, а также наличие малолетнего ребенка будут являться обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

Шансы на условное осуждение есть и неплохие. В моей практике это случалось и ни один раз. Однако, многое будет зависеть от конкретного судьи. Судья тоже человек и его мнение зачастую субъективно.