Проблемы со здоровьем

Со мной произошёл обширный инфаркт миокарда.

Я работаю в вооружённой охране "Газпрома".

После утреннего собрания в не смены меня скорая увезла.

Выходить на эту работу после шести месяцев больничного я был не в силах.

У меня ещё и меж позвоночная грыжа крестцового отдела страдаю уже 15 лет.

Я ушел на вторую группу и каждый год продляю.

Что мне делать?

Уходить на вторую группу совсем или же брать третью.

Начальство хочет чтобы я выходил на ту же работу без ограничений.

Но у меня нет таких сил двенадцать часов смена график постоянно меняется ни какого режима нервотрепка большая ответственность.

Если я возьму третью группу постоянную что работодатель мне обязан предоставить и что он сделает со мной?

, Геннадий, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Во-первых, прежде чем говорить о каких-то ограничениях, работодатель должен увидеть Вашу индивидуальную программу по реабилитации инвалида (ИПР). Пример формы программы реабилитации представлен в приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения и соцразвития России от 04 августа 2008 года № 379н.

Далее действия работодателя зависят от того, что написано в ИПР.

Вариант № 1. Текущие условия трудовой деятельности работника в полной мере соответствуют рекомендациям экспертов, указанным в ИПР. К примеру, в ИПР указано, что человеку с ограниченными возможностями рекомендована работа в свободной позе, сидя. А его трудовой процесс заключается в работе за компьютером (программист), соответственно, сидя. Наемщику не придется ничего менять, а сотрудник сможет продолжать выполнять работу.

Вариант № 2. Согласно ИПР работнику необходимо изменить условия труда без смены положений трудового договора. К примеру, показано снижение физической, динамической или статической нагрузки. В таком случае, необходимо пересмотреть условия, в которых он выполняет трудовую деятельность, способ выполнения работы или уменьшить нормативы выработки и т.д. (статья 160 ТК РФ), если они имеют место.

Вариант № 3. Для сотрудника необходимо произвести корректировку условий трудового договора, возможно, потребуется направить его на другую работу (статья 72 ТК РФ). Если работодатель имеет возможность создать должные условия труда или предложить работнику другую (подходящую), необходимо выполнить это, зафиксировав проведенные изменения в трудовом договоре.

В соответствии со статьей 182 ТК РФ, прием инвалида на работу с более низким окладом того же работодателя, в соответствии с заключением медэкспертов, за работником должен быть сохранен средний заработок по прежнему рабочему месту в течение месяца с даты перевода. Если перевод связан с трудовым увечьем, профессиональными заболеваниями или повреждениями здоровья иного рода, имеющими связь с работой, – до установления официальной утраты профессиональной трудоспособности либо до момента выздоровления работника. Возможны ситуации, когда работодатель не имеет возможности создать условия, прописанные в индивидуальной программе реабилитации, или работник отказывается переводиться на другую работу. В таком случае трудовой договор следует расторгнуть (статья 77 ТК РФ часть 1 пункт 8). В случае увольнения, сотруднику положено выплатить выходное пособие равного по стоимости двухнедельному среднему заработку.

Подробнее на doorinworld.ru/stati/rabotnik-invalid-zarplata-usloviya-truda-trudoustroystvo

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Работодатель обязан обеспечить Вам условия работы согласно ИПР-индивидуальной программе реабилитации инвалида.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 31 июля 2015 года N 528н
Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм
1. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее соответственно — ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида), разрабатываются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро) и их филиалами — бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро).
11. При реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) обеспечиваются последовательность, комплексность и непрерывность в осуществлении реабилитационных или абилитационных мероприятий, динамическое наблюдение и контроль за эффективностью проведенных мероприятий.

Т.е. у Вас должна быть разработана ИПР, в которой определены условия труда, при которых возможно осуществление Вами того или иного вида трудовой деятельности, для разработки и получения ИПР или внесение в нее дополнений, необходимо обращаться в службу медико-социальной экспертизы по месту жительства.

При этом работодатель обязан выполнять условий федерального законодательства и обеспечить Вам условия труда согласно ИПР, либо по Вашей должности, либо путем перевода на другую должность с Вашего согласия.

Статья 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Т.е. группа инвалидности здесь конечно имеет значение, но не главное, условия труда инвалида либо противопоказания к определенному виду трудовой деятельности определяются именно в ИПР, которую в т.ч. обязан соблюдать и работодатель.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Я работаю в вооружённой охране «Газпрома». После утреннего собрания в не смены меня скорая увезла.
Геннадий

Важным моментом является то, был ли данный случай признан несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Документами, подтверждающими факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, являются:

акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если инфаркт был обусловлен воздействием на организм вредных производственных факторов или веществ, то только тогда это будет проф.заболевание.

При установлении данных обстоятельств вы будете иметь право на компенсации установленные в соотвествиии со ст. 184. ТК РФ

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.
Начальство хочет чтобы я выходил на ту же работу без ограничений. Но у меня нет таких сил двенадцать часов смена график постоянно меняется ни какого режима нервотрепка большая ответственность.
Геннадий

В этом случае, трудовой договор, работодатель может с вами расторгнуть по п. 5 ст. 83 ТК РФ, только в случае признания Вас полностью неспособным к трудовой деятельности. При этом, должно быть основание — медицинское заключение.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При увольнение по данному основанию, Вам будет выплачено выходное пособие

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Всего Вам доброго!