Добрый день!
Во-первых, прежде чем говорить о каких-то ограничениях, работодатель должен увидеть Вашу индивидуальную программу по реабилитации инвалида (ИПР). Пример формы программы реабилитации представлен в приложении № 1 к приказу Министерства здравоохранения и соцразвития России от 04 августа 2008 года № 379н.
Далее действия работодателя зависят от того, что написано в ИПР.
Вариант № 1. Текущие условия трудовой деятельности работника в полной мере соответствуют рекомендациям экспертов, указанным в ИПР. К примеру, в ИПР указано, что человеку с ограниченными возможностями рекомендована работа в свободной позе, сидя. А его трудовой процесс заключается в работе за компьютером (программист), соответственно, сидя. Наемщику не придется ничего менять, а сотрудник сможет продолжать выполнять работу.
Вариант № 2. Согласно ИПР работнику необходимо изменить условия труда без смены положений трудового договора. К примеру, показано снижение физической, динамической или статической нагрузки. В таком случае, необходимо пересмотреть условия, в которых он выполняет трудовую деятельность, способ выполнения работы или уменьшить нормативы выработки и т.д. (статья 160 ТК РФ), если они имеют место.
Вариант № 3. Для сотрудника необходимо произвести корректировку условий трудового договора, возможно, потребуется направить его на другую работу (статья 72 ТК РФ). Если работодатель имеет возможность создать должные условия труда или предложить работнику другую (подходящую), необходимо выполнить это, зафиксировав проведенные изменения в трудовом договоре.
В соответствии со статьей 182 ТК РФ, прием инвалида на работу с более низким окладом того же работодателя, в соответствии с заключением медэкспертов, за работником должен быть сохранен средний заработок по прежнему рабочему месту в течение месяца с даты перевода. Если перевод связан с трудовым увечьем, профессиональными заболеваниями или повреждениями здоровья иного рода, имеющими связь с работой, – до установления официальной утраты профессиональной трудоспособности либо до момента выздоровления работника. Возможны ситуации, когда работодатель не имеет возможности создать условия, прописанные в индивидуальной программе реабилитации, или работник отказывается переводиться на другую работу. В таком случае трудовой договор следует расторгнуть (статья 77 ТК РФ часть 1 пункт 8). В случае увольнения, сотруднику положено выплатить выходное пособие равного по стоимости двухнедельному среднему заработку.
Подробнее на doorinworld.ru/stati/rabotnik-invalid-zarplata-usloviya-truda-trudoustroystvo