У Гос. Заказчика нет денег на выплату

Добрый день!

Мы как подрядчики выполнили работы по замене оконных блоков по выигранному электронному аукциону (44-ФЗ).

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0373200017516000540

Заказчик уже как 3-й месяц не выплачивает средства по выполненным работам, мотивируя тем что нет денег, а когда выплатят неизвестно.

Исходя из этого, вопросы:

1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?

2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?

3. Из судебной практики, каковы ориентировочно расходы на судебные тяжбы, юр. услуги, документы. Сколько длится по срокам и сколько раз нужно сходить в суд, чтобы отсудить средства?

  • Контракт_ГК-540_2016_замена_оконных_блоков_ИП~
    .docx
  • Контракт_ГК-540_2016_замена_оконных_блоков_ИП~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?
Дмитрий

Дмитрий, у заказчика теоретически может не оказаться денег к моменту платежа.

2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?
Дмитрий

Судебные расходы присудят в разумном размере в случае удовлетворения заявленных Вами требований. Если требования будут удовлетворены частично, значит в части. За просрчку оплаты взимаются не штрафы, а неустойка по контракту либо проценты по ст. 395 ГК РФ.

3. Из судебной практики, каковы ориентировочно расходы на судебные тяжбы, юр. услуги, документы. Сколько длится по срокам и сколько раз нужно сходить в суд, чтобы отсудить средства?
Дмитрий

Это Вам точно никто не скажет. Все зависит от места, длительности оказания услуг, количества судебных заседаний и прочих факторов. В том числе невозможно точно сказать и насчет того, сколько раз надо будет посетить суд.

Контракт не открывается, поэтому непонятно есть ли теоретическая возможность пойти по процедуре упрощенного производства или нет.

Открыл контракт. В принципе, учитывая, что сумма контракта около 200 т.р., то возможно применение упрощенного производства

АПК РФ, Статья 226. Порядок упрощенного производства
1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.
При рассмотрении в порядке упрощенного производства дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, применяются также особенности, установленные разделом III настоящего Кодекса, при рассмотрении дел с участием иностранных лиц — разделом V настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.
2. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд.
Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит, за исключением случая, предусмотренного частью 3 статьи 253 настоящего Кодекса.

Здесь и расходов меньше и сроки сокращенные.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

В суд подавать обязательно нужно. Предварительно заказчику нужно направить письменную претензию с требованием об оплате заказным письмом с уведомлением.

Денег у него нет — это вполне реально.

Суд однозначно удовлетворит Ваши требования и обяжет заказчика заплатить. Судебные расходы будут возмещены в разумных пределах. Если Ваши интересы будет представлять адвокат — его расценки утверждены Адвокатской палатой г. Москвы. На эти расценки суд должен ориентироваться при взыскании судебных расходов.

По стоимости — опять же посмотрите в интернете прайс адвокатской палаты г. Москвы. Либо если будете заказывать услуги у юристов через интернет — договоритесь о стоимости заранее.

По поводу штрафа — также можно взыскать неустойку.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?
Дмитрий

В данном случае заказчиком является казенное учреждение, осуществляющее закупки в пределах лимитов бюджетных обязательств, то есть для оплаты государственного контракта заказчиком ему должны быть выделены и поступить денежные средства из соответствующего бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств. То есть если не будет финансирования, то соответственно у казенного учреждения не будут денег для оплаты. Но отсутствие денег у заказчика не значит, что он освобождается от ответственности за нарушение сроков оплаты контракта.

Статья 72. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 418-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с
учетом положений настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 418-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с
планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в
установленном законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
порядке, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?
Дмитрий

В случае удовлетворения Вашего искового заявления Вам должны возместить судебные расходы. Что касается штрафа, то законом предусмотрено

5. В случае просрочки исполнения заказчиком
обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях
неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств,
предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе
потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Пеня
начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства,
предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня
истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не
уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение
заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением
просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер
штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы,
определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть штраф нужно рассчитывать по формуле в соответствии с утвержденным порядком, ссылка: ivo.garant.ru/#/document/70518688/paragraph/1:2

3. Из судебной практики, каковы ориентировочно расходы на судебные тяжбы, юр. услуги, документы. Сколько длится по срокам и сколько раз нужно сходить в суд, чтобы отсудить средства?
Дмитрий

В каждом случае индивидуально, но думаю не менее двух месяцев точно на это уйдет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! теоретически такое может быть, возможно какое то перераспределение внутри лимитов было или сокращение лимитов. При этом, согласно ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

т.е. если было действительно сокращение то должен был действовать по процедуре предлагая изменение контракта с уменьшением объема работ.Хотя может лимиты не уменьшались просто сейчас нет средств, или нецелевое расходование было

2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?
Дмитрий

Присудят если иск удовлетворят, пропорционально размеру удовлетворенных требований, ну и по решению суда должны будут выплатить. Штрафы и неустойки это все в контракте у вас должно быть прописано.

1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! теоретически такое может быть, возможно какое то перераспределение внутри лимитов было или сокращение лимитов. При этом, согласно ст. 95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

т.е. если было действительно сокращение то должен был действовать по процедуре предлагая изменение контракта с уменьшением объема работ.Хотя может лимиты не уменьшались просто сейчас нет средств, или нецелевое расходование было

2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?
Дмитрий

Присудят если иск удовлетворят, пропорционально размеру удовлетворенных требований, ну и по решению суда должны будут выплатить. Штрафы и неустойки это все в контракте у вас должно быть прописано.

3. Из судебной практики, каковы ориентировочно расходы на судебные тяжбы, юр. услуги, документы. Сколько длится по срокам и сколько раз нужно сходить в суд, чтобы отсудить средства?
Дмитрий

по разному, зависит от ответчика, может они начнут про плохое качество работ рассказывать и прочее лишь бы не платить, о стоимости надо с юристом договораватся который будет вести дело

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

При реальном уменьшении лимитов бюджетного финансирования Заказчик обязан согласовать с Вами новые условия исполнения контракта.

Отсутствие финансирования не является основанием для неисполнения обязательств по контракту в части его оплаты, но сроки могут перенести.

Направляйте письменную претензию, начисляйте им неустойку, указывайте срок для исполнения после которого обратитесь в суд, можно от 3-х до 10 дней.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
3. В установленных пунктом 6 части 1 настоящей статьи случаях принятие государственным или муниципальным заказчиком решения об изменении контракта в связи с уменьшением лимитов бюджетных обязательств осуществляется исходя из соразмерности изменения цены контракта и количества товара, объема работы или услуги.
4. В случае наступления обстоятельств, которые предусмотрены пунктом 6 части 1 настоящей статьи и обусловливают невозможность исполнения государственным или муниципальным заказчиком бюджетных обязательств, вытекающих из контракта, заказчик исходит из необходимости исполнения в первоочередном порядке обязательств, вытекающих из контракта, предметом которого является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (в том числе продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), и (или) по которому поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства исполнены.

То, что 100% удовлетворят иск я бы не ручался. Вот пример судебной практики, когда отказывают.

sudact.ru/arbitral/doc/9uJtVny67CHd/

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?

Такое вполне возможно, поскольку оплата производится по результатам работы, а не в виде предоплаты. Возможно на момент выполнения работ в бюджете не оказалось данных средств.

2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?

Судебные расходы, в случае удовлетворения Ваших требований, будут взысканы с ответчика в разумных пределах, этот размер определят суд на свое усмотрение, исходя из сложности дела и количества выполненной юристом работы.

АПК РФ, Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)
3. Из судебной практики, каковы ориентировочно расходы на судебные тяжбы, юр. услуги, документы. Сколько длится по срокам и сколько раз нужно сходить в суд, чтобы отсудить средства?

Стоимость услуг определяется индивидуально, в зависимости от сложности дела, региона и так далее. По Вашей ситуации, по своим критериям, оцениваю расходы по составлению иска примерно от 3000 до 7000. Представительство интересов в суде от 25 000 рублей.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Может ли быть такое что у гос заказчика нет денег, как же они тогда, запустили аукцион без денег?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий! Да, такое может случиться, но ждать вечно смысла нет. Вам необходимо направить заказчику претензию с требованием об оплате работ. Если не оплатит, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

2. Если подавать в суд на заказчика, выплатят ли нам судебные расходы? а также возможно ли наложить штрафы за просрочку по невыплате и какой штраф возможен?
Дмитрий

Выплатят, если Ваши исковые требования будут удовлетворены и если Вы заявите суду о взыскании судебных расходов с ответчика. Размер неустойки можно определить из условий Вашего контракта. Также можно применить ст. 395 ГК РФ.

3. Из судебной практики, каковы ориентировочно расходы на судебные тяжбы, юр. услуги, документы. Сколько длится по срокам и сколько раз нужно сходить в суд, чтобы отсудить средства?
Дмитрий

Размеры судебных расходов предсказать сложно. Тем более в каждом регионе утверждаются свои ориентировочные (рекомендуемые) расценки, которым суды следовать не обязаны. В Ростовской области я ориентируюсь по расценкам прикреплённого файла. Сроки рассмотрения дела в суде зависят от порядка рассмотрения дела. На упрощенный порядок обычно уходит 2-3 месяца с даты подачи иска до даты получения исполнительного листа. Дальше предъявляете исполнительный лист к исполнению — это еще несколько месяцев в лучшем случае. Может и на годы затянуться.