Могут ли приставы за долг перед банком забирать 70% пенсии?

Здравствуйте. Могут ли приставы забирать семьдесят процентов пенсии,пенсия по потере кормильца,в счет долга по кредиту сбербанка,долг пятьдесят семь тысяч рублей и сняли пенсию ребенка в сумме шесть тысяч двести рублей в долг того же кредита и не собираются возвращать.

, Павел, г. Полысаево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На пенсию по потере кормильца вообще не может быть обращено взыскание.

Согласно стю.101 ФЗ об исп производстве1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

.Возьмите справку в пфр о том, что на данные реквизиты перечисляется пенсия Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты, а также вернуть удержанные средства.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!