Может ли работодатель требовать оплаты долга, если я работала неофициально?

у меня такая ситуация...работала в магазине около 6 месяцев без оформления,сейчас работодатель требует выплатить ему долг(была ревизия и он списал с зарплаты,но этого не хватило.. )что мне посоветуете

, альбина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть обращается в суд и доказывает что Вы работали, а потом несет ответственность за нарушение трудовых прав (не оформление договора), налоговую ответственность (неуплата положенных платежей) итп

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у меня такая ситуация… работала в магазине около 6 месяцев без оформления, сейчас работодатель требует выплатить ему долг(была ревизия и он списал с зарплаты, но этого не хватило… )что мне посоветуете
альбина

Альбина, добрый день! Игнорировать. В суд он не пойдет, ему просто не счем туда идти так как вы не оформлялись официально а тут с его стороны целый букет нарушений как трудового так и налогового законодательства — ведь он за вас не делал ни платежи в ППФР и ФОМС, ни отчисления в налоговую как ваш налоговый агент. А за неисполнение налоговым агентом своих обязательств предусмотренных ст. 226 НК установлена отдельная ответственность. Собственно все это вы можете ему озвучить и спросить перевешивает ли выгода от неясной перспективы взыскания с вас суммы якобы долга все те последствия негативные которые у него возникнут после вскрытия фактов нарушения законодательства с его стороны.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае — ничего не платите. Более того, можете сами обратиться в районный (городской) суд о взыскании того, что работодатель с Вас вычел из зарплаты, либо о признании приказа недействительным, либо о признании результатов инвентаризации недействительными полностью или в части. Также Вы можете возвратить себе судебные издержки и взыскать моральный вред. Но это уже после того, как работодатель, возможно, уволит Вас за причинение ему материального ущерба. При таком развитии ситуации факт неоформления является не существенным. Трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска к работе.