Имеет ли право председатель совета дома на подачу иска при наличии доверенности, подписанной собственниками?

У меня, как председателя совета дома есть доверенность, заверенная УК, с правом на представительство в суде. Но не оговорены права, установленные ст.54 ГПК РФ. При возможности прошу подсказать моё право на подачу иска от имени собственников дома, отказа от иска и прочее, а также подсказать ссылки на судебную практику, определения ВС РФ, подтверждающие моё право установленное п.5 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ.

Есть желание провести собрание собственников дома, которые подпишут протокол собрания и доверенность, подтверждающие моё право на подачу иска и др. Но данную доверенность не заверит УК. Поэтому желательно знать возможность подачи иска в суд с доверенностью, не подтверждённой нотариусом или УК.

, Виктор, г. Тамбов
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виктор!

Если у вас в доверенности нет полномочий по ст. 54 ГПК РФ значит ваша доверенность не судебная, а просто на представительство с тем полномочиями что в ней указаны.

Вариант с собранием хороший, но лучше на этом собрании не утверждать новую доверенность и потом оформлять ее у нотариуса как минимум с 50% подписей собственников, надо на этом собрании создать жилищный кооператив, выбрать правление и дать судебные полномочия ЖК на обращение в суд и взыскание средств в том числе и за периоды до создания ЖК, это как минимум 3 года, общий срок исковой давности. ЖК сможет заключить договор с работающей УК (или выбрать новую УК или отдельных подрядчиков) на доме уже от имени всех собственников и платить по факту работ, а не авансом и судится по прежним грехам УК.

Надеюсь мой ответ был полезен.