8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель совета дома на подачу иска при наличии доверенности, подписанной собственниками?

У меня, как председателя совета дома есть доверенность, заверенная УК, с правом на представительство в суде. Но не оговорены права, установленные ст.54 ГПК РФ. При возможности прошу подсказать моё право на подачу иска от имени собственников дома, отказа от иска и прочее, а также подсказать ссылки на судебную практику, определения ВС РФ, подтверждающие моё право установленное п.5 ч.8 ст.161.1 ЖК РФ.

Есть желание провести собрание собственников дома, которые подпишут протокол собрания и доверенность, подтверждающие моё право на подачу иска и др. Но данную доверенность не заверит УК. Поэтому желательно знать возможность подачи иска в суд с доверенностью, не подтверждённой нотариусом или УК.

Показать полностью
, Виктор, г. Тамбов
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Виктор!

Если у вас в доверенности нет полномочий по ст. 54 ГПК РФ значит ваша доверенность не судебная, а просто на представительство с тем полномочиями что в ней указаны.

Вариант с собранием хороший, но лучше на этом собрании не утверждать новую доверенность и потом оформлять ее у нотариуса как минимум с 50% подписей собственников, надо на этом собрании создать жилищный кооператив, выбрать правление и дать судебные полномочия ЖК на обращение в суд и взыскание средств в том числе и за периоды до создания ЖК, это как минимум 3 года, общий срок исковой давности. ЖК сможет заключить договор с работающей УК (или выбрать новую УК или отдельных подрядчиков) на доме уже от имени всех собственников и платить по факту работ, а не авансом и судится по прежним грехам УК.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 15.12.2016