Как разоблачить заведующую ДДУ, если деньги на премию выделяют, а не выплачивают?

Здравствуйте)у меня такой вопрос как разоблачить заведующую детского сада!куда обращаться и что делать?она не доплачивает деньги,если собираешься уходить она угрожает и говорит что позвонит в отдел образование,и нажалуется что тебя больше ни куда не возьмут,и рвет заявление.

РАНО выделяет деньги на премии а премий так и нет!у нее очень много левых людей оформлено в саду которые даже тут и небыли,а она за них получает деньги!у нее много что про плачено,отдел образование и прокурор особенно бухгалтерия что бы к ней не придирались!она печатает поддельные зарплатные листы.можно долго писать что происходит у нас в саду,но суть вы поняли)помогите пожалуйста что нам делать и куда обращаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас в саду происходит беспредел, самоуправство заведующей. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, отдел образования. По жалобам должны провести проверку и вынести предписания по устранению выявленных нарушений, но… если у заведующей все куплены… Если у Вас есть профсоюз, обратитесь к профсоюзной организации.

С Уважением, Надежда.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Мария.

Дополню коллегу. Необходимо обращаться в правоохранительные органы, государственную инспекцию труда.

Даже если на местном уровне у нее есть гарантии. то Вы вправе обращаться в вышестоящие инстанции путем обжалования ответов нижестоящих. То есть не согласны с ответом районной прокуратуры — в городскую — областную/окружную; с ответом отдела образования муниципалитета — отдел образования субъекта федерации. Таким образом вполне реально добиться справедливости.