Лишение расчета при неотработаном сроке при увольнении

Здравствуйте,я устроилась на работу в магазин,хотеда устроится официально,но проработав там полтора месяца,поняла,что даже после прохождения стажировки,устраивать официально там никто не собирается,решила уволится,о чем сообщила руководству,на что мне сказали,что пока я не отработаю весь график(это еще 6 раб.смен),я не могу уйти,иначе меня оставят без расчета.Подптсан был лишь договор о мат.ответсвенности.Имеют ли право так поступать?

, Екатерина, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имеют. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.