Нам нужно составить и предоставить в отделение банка ВТБ - 24 соглашение или отказ( незнаем,как точно называется) от уплаты ипотеки

Здравствуйте. Нам нужно составить соглашение или отказ ( незнаем как точно называется) от уплаты ипотеки.Это нужно для того , чтобы при рассмотрении дела в суде, у нас были какие то документы, что мы обращались в банк за помощью, при предоставлении каких-нибудь условий. Одним словом , чтобы это не было всё только на словах. Дело в том,что в 2013 году муж получил на работе одобрение на покупку квартиры( вторичное жильё) по корпоративной поддержке ОАО "РЖД" . На данное время муж лишился работы по состоянию здоровья (не допуск невролога по мед. показаниям). Он был основной заёмщик. Соответственно, сейчас у нас нет возможности выплачивать ипотеку. При обращении в банк ВТБ -24 нам сказали, что в нашем случае нужно продать квартиру и выплатить основной долг, либо, при большой задолженности, дело будет передано в суд. Хотя никакой документ не запросили, что он не является на данный момент железнодорожником и считается безработным. Но сейчас квартиры в цене сильно упали и мы ничего не выиграем. Квартиру терять нам не хочется. Мы не скрываемся и не хотим, чтоб нас считали злостными неплательщиками. Да, у нас сложилась непростая ситуация. Потеря работы, нет дохода в семье, проблемное трудоустройство. И вот мы хотели бы узнать, как нам быть?

, Верещагина Лиана Александровна, г. Улан-Удэ
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Лиана Александровна, здравствуйте.

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации вашей задолженности, или предоставлении вам отсрочки по уплате периодических платежей, т.н. кредитные каникулы.

Кредитные каникулы – это один из вариантов реструктуризации кредита.

Кредитные каникулы бывают двух видов:

Отсрочка всего платежа по кредиту. При выборе этого варианта, во время
действия кредитных каникул не будете платить по кредиту вовсе, но,
после окончания каникул, ваш ежемесячный платеж будет увеличен на сумму
процентов, которые «накапали» за то время, пока вы отдыхали. То есть, по
факту, вам выдадут новый график платежей по кредиту.

Отсрочка погашения основного долга. При этом варианте проценты по
кредиту вы продолжите платить на ежемесячной основе, а после окончания
кредитных каникул ваш платеж останется неизменным, но, увеличится срок
кредита на срок полученной отсрочки. Однако, такой вариант не даст вам
сильно сэкономить, так как проценты по кредиту, как правило, занимают
львиную долю в вашем ежемесячном платеже.

Если банк предоставит Вам кредитные каникулы, то возможно вы сможете уладить свои проблемы, например, найти новую работу, и не лишиться жилья

Нам нужно составить соглашение или отказ ( незнаем как точно называется) от уплаты ипотеки
Верещагина Лиана Александровна

Составление документа — услуга платная.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На данное время муж лишился работы по состоянию здоровья (не допуск невролога по мед. показаниям)
Верещагина Лиана Александровна

Уточните, а данное заболевание было при оформлении ипотеки, т.е не является ли страховым случаем?

И вот мы хотели бы узнать, как нам быть?
Верещагина Лиана Александровна

Заявление о реструктуризации просили?

Нам нужно составить соглашение или отказ ( незнаем как точно называется) от уплаты ипотеки.
Верещагина Лиана Александровна

Обратитесь к любому юристу (можете ко мне) для составления документа

Верещагина Лиана Александровна
Клиент, г. Улан-Удэ

1. Данное заболевание не было при оформлении ипотеки.

2. Заявление о реструктуризации не просили.

3. Хотелось бы ещё узнать, действительно ли по истечении 3-х месяцев задолженности (от последнего платежа), банк подаёт на нас в суд, или всё таки нам не производить никаких выплат( собственно каких у нас и нет) и дожидаться суда, выигрывая время.

1. Данное заболевание не было при оформлении ипотеки.
Верещагина Лиана Александровна

Посмотрите в договоре страхования, возможно у вас страховой случай, от потери работы и по заболеванию и СК обязана будет произвести выплаты частично

2. Заявление о реструктуризации не просили.
Верещагина Лиана Александровна

Обязательно обратитесь

3. Хотелось бы ещё узнать, действительно ли по истечении 3-х месяцев задолженности (от последнего платежа), банк подаёт на нас в суд, или всё таки нам не производить никаких выплат( собственно каких у нас и нет) и дожидаться суда, выигрывая время.
Верещагина Лиана Александровна

Срока нет, после которого банк обращается в суд. Это может быть как 3 мес, так и 12

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Банк можете направить заявление следующего содержания:

В ________________________________________

(наименование кредитной организации)

________________________________________

(индекс, адрес местонахождения Банка)

От: _______________________________________

(наименование/Ф.И.О. Клиента)

_______________________________________

(индекс, адрес места нахождения/ Клиента)

Заявление

"___"____ г. между _________________и ____________________________был

(Ф.И.О. Клиента) (наименование банка)

заключен ____________ договор № _________ от "___"__________ ____ г. на
следующих условиях: сумма кредита____________________ рублей, на срок __________,
(срок окончательного возврата кредита "___"__________
____ г) процентная ставка по кредиту______ годовых, целевое использование ___________________________________.

С "___"______ г произошло ухудшение моего финансового положения связанного с

__________________________________________________________________

(потеря работы, снижение заработной платы или уменьшение совокупного дохода, стихийные бедствия, форс мажор, болезнь и прочее

что подтверждается следующим:___________________________________________

(указать документы, подтверждающие причину: справка о доходах, доказательство получения статуса безработного, и т.д.)

На всем протяжении срока действия __________договора № _________ от
"___"__________ ____ г. мною, своевременно выплачивались Банку
все платежи: основной долг, проценты, комиссии, до момента ухудшения моего финансового положения.

На основании вышеизложенного, прошу произвести реструктуризацию задолженности по кредитному договору № _________ от "___"__________ ____ г., и рассмотреть возможность:

1. предоставить каникулы;

2. снизить размер процентной ставки;

3. пролонгировать сумму основного
долга на срок ________, изменив срок окончательного погашения кредита.

Также можете указать сумму, которую на настоящий момент Вы могли бы платить и с какой периодичностью.

Приложение:

1. Копия доказательств подтверждающих ухудшение финансового положения- например, трудовая книжка мужа, что он уволен и не трудоустроен. Может быть какие-то мед.заключения, на основании которых он лишился работы.

__________________________________ (ФИО )

подпись

______________
дата

Ответ прошу направить по адресу __________или сообщить по телефону:________

Данное заявление относите в банк, и на своем экземпляре получаете входящий номер. Либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении в Банк по адресу, указанному в договоре.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все очень просто. Коллеги уже образец выложили, необходимо написать заявление о реструктуризации долга, если банк его одобрит, то он так скажем просто увеличит время выплат Ваших, то есть растянет срок выплат, если в реструктуризации Вам откажут, то придется платить, либо как Вам банк указал, здесь других вариантов нет.

Платите по графику платежей, поскольку если не будете платить возникнет просрочка и так далее.

С уважением, Олег