При каких условиях в договорах и контрактах должна указываться твердая сумма?

В каких случаях суммы по договорам/контрактом обязательно должны быть твердыми, а в каких случаях не обязательно?

, Алескандр, г. Ленинск-Кузнецкий
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В каких случаях суммы по договорам/контрактом обязательно должны быть твердыми, а в каких случаях не обязательно?
Алескандр

Александр, в соот. со ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Цена устанавливается по соглашению сторон, т.е стороны самостоятельно определяют -твердый размеры цены, или нет. За исключениями, предусмотренными абз.2 п.1 вышеуказанной нормы

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Твердая цена контракта определена ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Алескандр
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Твердая цена то же обязательна при заключении договоров до 100т.р. во всех случаях?

Алескандр

Если контракт по 44-ФЗ, то да, такое указание обязательно, за исключением случаев, определенных Правительством.