8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Должна ли я платить арендную плату?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня продуктовый магазин в подвальном помещении, сейчас у меня договор аренды заключенс собственниками дома, а до этого был заключен в 2010г с администрацией. Была прокурорская проверка и к нам приходили сотрудники полиции, фотографировали чеки о оплате аренды в администрацию и сказали, что администрация берет с нас арендную плату незаконно. Я перестала платить аренду в администрацию и по истечении года мне пришло исковое заявление от администрации о погашении получившейся задолженности. Правомерны ли их действия, надо ли мне гасить эту задолженность? Спасибо

Показать полностью
, Юлия, г. Дальнереченск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

То есть подвал должен быть в общей собственности собственников помещений данного многоквартирного дома.

Вы можете разместить здесь исковое заявление от администрации для его анализа?

0
0
0
0

Надо выяснить позицию администрации. А именно, чем, какими документами они обосновывают свое право сдачи подвальных помещений в аренду, чем они подтверждают свое право собственности на данные помещения.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Дальнереченск

К сожалению не могу. Дело в том, что когда я просила в администрации переоформить на меня договор аренды этого помещения , мне отказали сказав, что они не имеют права заключать такие договора, и я работала под ип другого человека. Сейчас у меня договор аренды с жильцами этого дома и администрация подала в арбитраж исковое с тем , что за тот период что мы не платили аренду накопилась задолженность и мы обязаны ее оплатить

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Юлия.

А кому фактически принадлежит помещение? И чем полиция мотивировала свои позицию по тому вопросу, что оплачивать аренду администрации незаконно, есть ли у Вас письменные документы из полиции?.

Если администрация не является собственником, то, безусловно, Вы платить им ничего не обязаны, поскольку они не могут быть арендодателем.

Поэтому все зависит от того, является ли администрация собственником или нет, если да, то обязаны им платить, если нет, то нет.

Более того, если администрация не является собственником, то Вы вправе через суд требовать возврата уже оплаченных платежей в качестве неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
К сожалению не могу. Дело в том, что когда я просила в администрации переоформить на меня договор аренды этого помещения, мне отказали сказав, что они не имеют права заключать такие договора, и я работала под ип другого человека. Сейчас у меня договор аренды с жильцами этого дома и администрация подала в арбитраж исковое с тем, что за тот период что мы не платили аренду накопилась задолженность и мы обязаны ее оплатить
Юлия

А причем здесь вообще администрация — они собственники или как?

0
0
0
0
Администрация основывается на договоре аренды 2011 г, который они пролонгировали
Юлия

они являются собственниками?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 15.12.2016