В каком размере должны начислять детское пособие, если в семье родился третий ребенок?

Я проживаю в Советско-Гаванском районе, Хабаровского края. У меня родился третий ребенок. Ежемесячно на каждого ребенка получаю пособие по 1500. А у вас написано , что увеличивается прогрессивно: 1500, 3000 и 3500. Скажите нам тоже положено или нет? И разъясните про освобождение от уплаты подоходного налога, в нашем регионе положено или нет?

, Мария, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральные пособия в Вашем регионе выплачиваются согласно Закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. С 1 февраля 2016 г. размер выплат был в очередной раз увеличен в связи с инфляцией. В соответствии с Постановлением № 42 от 28.01.2016 г. коэффициент индексации составил 7%.
Хабаровский край, находящийся на Дальнем Востоке, занимает огромную площадь. Из-за сложных условий жизни и работы тут действуют районные коэффициенты, которые распространяются на зарплату и федеральные соцпособия. Однако край очень неоднороден в плане увеличивающих коэффициентов. Тут для них применяются одновременно шесть разных значений (в порядке убывания): 1.7; 1.6; 1.5; 1.4; 1.3; 1.2.
В таблице ниже приведены только размеры пособий на федеральном уровне (без умножения на коэффициенты) и для административного центра (с коэффициентом 1.3).

Название федерального пособия
Размер пособия, руб.
на федеральном уровне с 01.02.2016 г., руб.
в г. Хабаровск (+ 30%), руб.
Единовременные
По беременности и родам
6 204 (минимум по МРОТ за каждый месяц декрета)
При постановке на учет по беременности в ранние сроки
581,73
756,25
При рождении, усыновлении ребенка
Беременной жене военнослужащего по призыву

Ежемесячные
По уходу за ребенком до полутора лет
2 908,62 — на первого ребенка

5 817,24 — на второго (следующих)

На ребенка до 3 лет военнослужащего по призыву
Региональные детские пособия в Хабаровском крае
Часть региональных выплат в Хабаровском крае предоставляется только гражданам РФ. Другую часть могут оформить в том числе лица без российского гражданства. Обязательным условием является постоянное или преимущественное проживание на территории региона вместе с ребенком.
Обратиться за выплатами может любой из родителей или лицо, его замещающее.
Пособия назначаются в течение 10 дней после обращения (за редким исключением).
Выплаты финансируются за счет краевого бюджета.
Заявление на любое из пособий подается лично или через доверительное лицо:
В центр социального обслуживания по месту жительства.
Через многофункциональный центр обслуживания (МФЦ).
В электронном виде через сайт госуслуг.
Ежемесячное пособие на ребенка
Ежемесячное региональное пособие выплачивается на каждого ребенка до 16 лет, если среднедушевой доход семьи не выше установленного прожиточного минимума (ПМ). Порядок исчисления среднедушевого дохода изложен в законе.

Выплату можно оформить на родного, усыновленного, опекаемого ребенка. Она предоставляется не только гражданам России, но и иностранным подданным, лицам без гражданства, беженцам.
Срок получения пособия продлевается до 18-летия ребенка, если он учится в школе или находится на инвалидности.
К выплате применяются районные коэффициенты.
Определенным категориям населения положено пособие в повышенном размере. Среди них:
Одинокие мамы.
Многодетные родители (если в семье трое или более детей, включая пасынков / падчериц).
Семьи, в которых один из родителей представляет коренной народ Севера.
Дети-инвалиды или дети родителей-инвалидов.
Семьи, в которых родители (один из них) обучается очно или по очно-заочной форме.
Родители из числа лиц, оставшихся сиротами или лишенными родительской опеки.
Дети, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.
Каким законом устанавливается
№ 239 от 29.12.2004 г. «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей»
Размер
404,50 руб. — обычный размер;
539,33 руб. — на ребенка одинокой матери;
1 348,32 руб. — повышенный размер для остальных случаев

Необходимые документы
паспорт или другое удостоверение личности;
справка о составе семьи;
подтверждение совместного проживания с ребенком;
свидетельство о рождении ребенка;
документы, подтверждающие право на пособие в повышенном размере;
свидетельство о браке или его расторжении;
документы о доходах родителей

Срок обращения
Желательно в течение 6 мес. со дня рождения (усыновления) ребенка
Порядок оформления пособия изложен в Постановлении № 4 от 30.01.2016 г.
Переоформлять соцвыплату нужно раз в два года, для чего предоставляются новые справки о составе семьи и доходах.
Опекунам, оформившим выплаты на содержание опекаемого ребенка, ежемесячное пособие не выплачивается.
Пособие выплачивается в том числе за прошедший период, но не более 6 мес. до подачи заявления. Для тех, кто переехал в Хабаровский край, этот вид помощи назначается с месяца прекращения аналогичной выплаты по прежнему месту жительства.
Единовременное пособие при рождении второго и следующих детей
Единовременная выплата положена семьям при рождении каждого ребенка, начиная со второго. Она распространяется на родных и усыновленных детей. При рождении двойни или тройни назначается также на каждого малыша.

Каким законом устанавливается
№ 183 от 26.05.2004 г. «О социальной поддержке семей при рождении второго и каждого последующего ребенка в Хабаровском крае»
Размер
5 000 руб.
Необходимые документы
паспорт и подтверждение регистрации по месту обращения за пособием;
свидетельство о рождении ребенка, а также документы о рождении (смерти) предыдущих детей

Срок обращения
Три года со дня рождения ребенка
Ежемесячная денежная выплата на 3-го и следующего ребенка
При рождении или усыновлении семьей третьего или следующего ребенка после 31.12.2012 г., ей предоставляется дополнительная материальная поддержка в виде единовременной выплаты.
Это пособие учреждено президентским Указом №606 от 07.05.2012 г. для регионов с плохой демографией. За последние три года рождаемость в Хабаровском крае значительно улучшилась и составляет около 14,0 новорожденных на 1000 жителей (средний показатель по РФ — 13,3 рождений на 1000 человек).

Пособие положено семьям, в которых среднедушевой доход не превышает установленную в регионе величину (на каждый год назначается отдельно). В 2016 г. установленный размер среднедушевого дохода составляет 31 703,40 руб.
Выплачивается на детей до 3 лет.
Оформить выплату может только гражданин РФ.
При обращении в течение года после рождения малыша выплата назначается в том числе за прошедший период.
Каким законом устанавливается
№ 201 от 27.06.2012 г. «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей»
Размер
13 873 руб. (на 2016 г.)
Необходимые документы
удостоверение личности и документ о российском гражданстве;
документы о рождении (усыновлении) всех детей в семье;
справка о совместном проживании;
документы о доходах родителей за последние 3 мес.

Срок обращения
Рекомендовано — в течение года после появления ребенка в семье
После 2015 года регион перестал соответствовать требованиям, по которым в субъектах РФ устанавливается обязательная выплата пособия на 3-го ребенка. Но на детей, родившихся в 2016 г., еще можно будет оформить этот вид соцпомощи.

В Вашем регионе ЗАКОНОМ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ от 10 ноября 2005 года N 308 Освобождаются от налогообложения:

4) организации — в отношении краевых и муниципальных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов;
5) организации, затраты на содержание которых полностью или частично финансируются за счет средств краевого бюджета, — в отношении учитываемых на балансе объектов недвижимого имущества коммунального хозяйства, включая комплекс объектов внешнего благоустройства, улично-дорожной сети, искусственных сооружений, инженерной защиты города, зеленых насаждений общего пользования, уличного освещения, сооружений санитарной уборки городов и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, а также сооружений дорожно-мостового хозяйства;
6) организации — в отношении учитываемых на балансе объектов жилищного фонда (кроме гостиниц и прочих мест для временного проживания приезжих), затраты по содержанию, ремонту и реконструкции которых в текущем налоговом (отчетном) периоде полностью или частично финансируются за счет средств краевого и (или) местных бюджетов; Пункт 6 изменен с 1 января 2007 года — Закон Хабаровского края от 9 ноября 2006 года N 71-См. предыдущую редакцию.
7) религиозные организации — в отношении имущества, используемого для обеспечения религиозной деятельности при осуществлении организационно-управленческих функций, в целях содержания и обслуживания культовых зданий и сооружений, обучения религии, а также благотворительной деятельности. К имуществу, используемому для обеспечения религиозной деятельности, относятся объекты основных средств жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытового назначения, транспортные средства, электронно-вычислительная техника, производственное оборудование, инструменты и иные основные средства, не применяемые при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с извлечением прибыли; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Законом Хабаровского края от 25 сентября 2013 года N 302.
8) организации, производящие сельскохозяйственную продукцию и реализующие данную продукцию, включая продукты ее первичной переработки, — в отношении имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.Основание для освобождения от налога в соответствии с настоящим пунктом возникает, если за налоговый или отчетный период доля выручки от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукты ее первичной переработки, составляла не менее 70 процентов в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) организации; Перечень сельскохозяйственной продукции и продукции ее первичной переработки определяется в соответствии с порядком отнесения видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, установленным Правительством Российской Федерации в целях применения главы 26.1 Налогового кодекса;
Пункт 8 дополнен с 1 января 2007 года — Закон Хабаровского края от 9 ноября 2006 года N 71 -См. предыдущую редакцию.
9) организации — в отношении имущества, используемого ими для выращивания рыбы;
10) организации — в отношении объектов основных средств, законсервированных согласно их решениям, согласованным в установленном порядке с уполномоченными органами. Порядок согласования указанных решений и уполномоченные органы определяются Губернатором края.Консервацией, проведенной в установленном порядке, в целях настоящего пункта признается осуществление в течение определенного срока (свыше трех месяцев, но не более трех лет) комплекса мероприятий, направленных на сохранение объектов основных средств, входящих в единый законченный технологический цикл производства, и обеспечение возможности их дальнейшего использования в производстве. При этом приостановление функционирования объектов основных средств и проведение мероприятий по консервации подтверждается документально в соответствии с утвержденным в организации порядком, закрепленным в учетной политике организации.Освобождение от уплаты налога предоставляется при условии: полного использования сумм начисленной амортизации; фактического использования в течение налогового периода средств в сумме, не менее высвобожденной от уплаты налога, на компенсацию затрат, связанных с консервацией, содержанием, расконсервацией законсервированных объектов, а также на приобретение (сооружение, реконструкцию) иных основных средств в соответствии с частью 7 статьи 14настоящего закона; отсутствия иных оснований, установленных законодательством о налогах и сборах, для использования льготы по налогу на имущество организаций; (Абзац дополнительно включен с 1 января 2013 года Законом Хабаровского края от 30 мая 2012 года N 192).Пункт 11 исключен с 1 января 2007 года — Закон Хабаровского края от 9 ноября 2006 года N 71 -См. предыдущую редакцию.
12) организации — в отношении имущества детских лагерей, используемого во время каникул исключительно для отдыха и оздоровления детей в возрасте до 18 лет.Налогоплательщики имеют право применять льготу, если в течение налогового (отчетного) периода, за исключением времени каникул, проводится консервация имущества, освобождаемого от налогообложения.Консервацией в целях настоящего пункта признается осуществление в течение указанного периода времени комплекса мероприятий, направленных на сохранение объектов основных средств и обеспечение возможности их дальнейшего использования после расконсервации. При этом приостановление функционирования объектов основных средств и проведение мероприятий по консервации подтверждается документально в соответствии с утвержденным в организации порядком, закрепленным в учетной политике организации;
13) некоммерческие организации, учрежденные в соответствии с двухсторонними межправительственными соглашениями, — в отношении имущества, приобретенного (полученного) в рамках целевого финансирования в виде гранта исключительно на осуществление уставной деятельности по реализации программ оказания технического содействия и обучения на безвозмездной основе.

Удачи Вам!