Осложнения после кесарева сечения

Здравствуйте!

Моя ситуация такая. В мае 2015 года (полтора года назад) я рожала по контракту в Роддоме г. Москвы. Мне сделали экстренное кесарево сечение, т.к. была гипоксия плода. После разреза оказалось, что было обвитие шеи и пуповина оказалась 35 см при норме около 60 см, т.е. только кесарево могло спасти ребенка (кстати, непосредственно перед родами и на родах УЗИ не делали, за неделю до родов обвития не было). Сделали быстро, с ребенком все в порядке. За это спасибо врачу. Продержали меня 6 дней в роддоме, делали укол окситоцина для выведение остатков из матки и выскабливание остатков. После выписки в течение двух месяцев дважды я ездила к врачу на УЗИ. Врач говорила, что все нормально, и чтобы я приехала еще раз, когда восстановится цикл (кстати сказать, цикл восстановился почти через год, т.к. я кормила грудью). На пятый месяц после родов я пошла на прием к своему гинекологу, и выяснилось, что у меня остатки в матке в большом количестве. Дальше была операция по их удалению (гистрорезектоскопия), но за эти пять месяцев моему женскому здоровью был нанесен непоправимый вред, и сейчас, планируя второго ребенка, мы с мужем вынуждены беременеть через программу эко, потом подготовка к родам 3-4 месяца (восстановление слизистой матки), сложная беременность. Если вообще получится... Это все очень сложно, тяжело, стоит дорого. Можно ли пожаловаться на врачебную халатность? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если все сказанное вами подтверждается медицинской документацией, то смысл обращаться в суд есть. Причем требовать следует не только компенсацию морального вреда, но убытков, которые вы понесете в связи с медицинскими расходами.

Для начала обратитесь в страховую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи. Правда, еще до этого постарайтесь получить в роддоме заверенную копию истории родов во избежании ее фальсификации, что очень вероятно. Вы вправе не сообщать, что собираетесь судиться. Можете пояснить, что карта необходима для консультаций по состоянию здоровья.

Также стоит получить и заверенную карту беременной.

Еще обратитесь с жалобами в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения г. Москвы. Это требуется для того, чтобы собрать хоть минимальную доказательственную базу. А когда все это у вас будет, можно уже предметно обсуждать перспективы обращения в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Это все очень сложно, тяжело, стоит дорого. Можно ли пожаловаться на врачебную халатность?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Да, это возможно в том случае, если действительно будет установлено, что имеется вина врачей, а она несомненно есть, поскольку остатки должны были убрать и сделать узи перед выпиской, чтобы удостовериться, что никаких остатков у Вас нет.

Поскольку врачами указанные действия выполнены не были, то Вы вправе попробовать привлечь их к уголовной ответственности за халатность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Заявление о преступлении пишется в свободной форме, главное все описать по порядку.

Кроме того, также Вы можете обратиться с иском в суд и потребовать компенсации морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли пожаловаться на врачебную халатность?
Татьяна

Конечно можно, но необходимо доказать, что эта самая халатность имела место, чтобы жалоба была обоснованной.

На мой взгляд оснований для обращения в правоохранительные органы пока нет. С большой долей вероятности просто будет отказано в возбуждении уголовного дела и Вы просто потеряете время. Хотя теоретически в ходе проверки может быть проведена экспертиза, заключение которой может послужить как основанием для возбуждения уголовного дела, так и основанием для обращения в суд с исковым заявлением (т.е. для подтверждения Ваших исковых требований)

На мой взгляд, Вам стоит сначала обратиться в территориальный отдел фонда ОМС для проведения экспертизы качества медицинской помощи со ст. 64 ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Подробно как именно и по каким критериям проводится контроль качества оказанной услуги:
Приказ ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 29.12.2015) «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110198/

По поручению ФОМС экспертизу проведет эксперт соответствующей специальности по медицинским документам. Документацию Вам необходимо истребовать в медицинском учреждении, написав запрос на имя главврача на основании ст. 22 закона «об основах охраны здоровья граждан» от 21.11.2011 N 323-ФЗ — ст. 22 ч 5 Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

После того как такая экспертиза будет проведена, на основании имеющегося у Вас заключения Вы можете как обратиться в суд с иском, так и в правоохранительные органы с заявлением о привлечении врачей к уголовной ответственности. В принципе нет препятствий к одновременному обращению и с иском и с заявлением.

По поводу обращения с иском о возмещении вреда (в том числе морального)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

В связи с этим еще одним вариантом действий может быть обращение с иском в суд, и далее — назначение экспертизы качества медуслуг уже судом.

Так что Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас вариант — обращение в правоохранительные органы, либо в суд с исковым заявлением, либо в территориальный отдел ФОМС, также можете направить жалобу в Росздравнадзор.