Правомерность отключения коммунальных услуг ТСЖ, мотивированного очистительными работами по канализации

Доброго времени суток,имеет ли право ТСЖ,которое является и управляющей компанией,и собственником подвала и 1-го этажа в многоквартирном доме,без предупреждения отключать водоснабжение,мотивируя это выполнением внедомовыми очистительными работами по канализации и предлагает остальным собственникам этого дома выполнение этих работ за наличный расчет неизвестными "специалистами" без предоставления соответствующих документов(сметы,справок-счетов)?Подскажите пожалуйста,что предпринять в этой ситуации,заранее спасибо за ответ.

, виталий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий!

Если это не аварийная ситуация, то вас должны уведомить за 10 дней до отключения.

117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Что касается оплаты работ, то вы ничего оплачивать не должны, так как надлежащее содержание имущества входит в обязанность ТСЖ и оно получает плату за свою работу в ввиде платы за содержание и ремонт общего имущества.

Желаю удачи!