Куда и как писать заявление на соседей, которые сдали квартиру вахтовикам?

Добрый вечер. Как написать правильно коллективное заявление на соседей. Данные соседи снимают квартиру —вахтовики. Проживает в квартире около 6 человек. Хозяина квартиры найти не можем. Квартира в ипотеке и имеет уже задолженность по кредиту.

Жильцы съемной квартиры курят (травку) в подъезде, а еще бывает специфический запах, как будто варят наркоту. Так же устраивают пьяные вечеринки, что мешает соседям снизу (маленький ребенок).

Как правильно все изложить в заявлении и на какие статьи закона ссылаться. И куда будет правильнее отправить заявление: гувд через сайт или участковому? Спасибо

, Надежда, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Правильней будет направить заявление участковому и в городской отдел полиции по данному факту Не лишним было бы сообщить о том что такое обращение направлено в полицию в прокуратуру города с просьбой организовать контроль за его рассмотрение и приятием по нему решения. Писать можете в свободной форме, максимально ясно изложив обстоятельства

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!