Можно ли добиться справедливости и вернуть свои средства?

доброго времени суток, прошу как можно скорее проконсультировать.

мы купили квартиру у дольщика в новостройке ( при покупке в квартире кроме стяжки и штукатурки окон и входной двери ничего больше не было) сразу после сделки мы стали делать ремонт, в течение 4-х месяцев ремонт был закончен и можно было заселяться, так мы и поступили спустя неделю мы стали замечать что на обоях стала проявляться плесень малыми очагами мы подумали что после ремонта что то не просохло и включили отопление и течение 3-х месяцев не выключали отопление но плесень не перестала проявляться, и стали отклеиваться обои и увидели что 10 см от пола по всей квартире разрослась плесень. Мы обратились к зсатройщику и к дольщику для того что бы решить проблему они предложили вызвать независимого эксперта. Мы так и поступили эксперты определили что в квартире не работает вентялиционная система, не правильно установлены пластиковые окна, в плитах перекрытия присутствовала вода...короче одни нарушения...с решением экспертов они были не согласны после чего мы написали претензию к застройщику на устранение всех неполадок. на это они никак не отреагировали. после чего мы подали иск в суд, судья решил оставить дело без рассмотрения так как мы не расторгли договор в одностороннем порядке с застройщиком. подскажите что делать и как быть.

, регина, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина!

Очень интересное решение. Срок на обжалование не истек? Вы в иске что требовали?

Согласно ч.2 ст.214-ФЗ В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика.
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

То есть, вы не обязаны были расторгать договор. Это ваше право. Но не обязанность в данном случае.

Желаю удачи!

регина
Клиент, г. Владикавказ

Нет не истёк, расторгнуть договор с застройщиком, возврат стоимости квартиры неустойку в соответствием с законом п. 5 ст. 28 "о защите прав потребителей" и 300000 тыс руб моральный вред

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Регина, выскажу свое мнение.

Конечно, можно обжаловать Определение суда. Но на это уйдет много времени. Кроме того, судья выносит странное постановление. Вы, наверняка, уже не рассчитываете на объективное и непредвзятое рассмотрение вашего дела этим судьей.

Я бы поступила по-другому и Вам советую.

Обратитесь в другой суд с этим же иском.

Благо, вам законом эта возможность предоставлена ст. 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.