Могут ли меня уволить по статье, если не оплачу штраф?

Добрый день. Работаю в рознице. Клиент подала в суд за то что при покупке ей не был выдан кассовый чек. Иск был на имя генерального директора компании. Клиент суд выиграл. И теперь с меня требуют оплатить штраф который по постановлению на имя генерального директора а не моё. Кассовый чек клиенту не был выдан по причине возникновения ошибки программы 1с. О чем клиент был усведомлен. Заявка на единый портал об этом так же была создана. Говорят оплатить штраф должен я иначе буду уволен по статье. Я в свою очередь боюсь потерять деньги впустую и сомневаюсь что меня после оплаты не уволят.

Как поступить ?

, Валерий, г. Балаково
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И теперь с меня требуют оплатить штраф который по постановлению на имя генерального директора а не моё.
Валерий

Здравствуйте

это незаконно

штраф должен оплачивать тот на кого он вынесен

раз гос органы посчитали что виноваты не вы как должное лицо а ген директор- ему и платить

Говорят оплатить штраф должен я иначе буду уволен по статье.
Валерий

это ложь

такого основания для увольнения нет, статьи такой нет в тк

а если работодатель не согласен с самим штрафом он вправе его обжаловать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В своих требованиях действия директора не правомерны. Во-первых, трудовое законодательство не предусматривает применению к работнику каких-либо штрафных санкций в виде удержания из заработной платы.

Во-вторых, поскольку штраф был выписан на директора (как на лицо, наделенное организационно-управленческими функциями), а не на организацию, нельзя даже говорить о причинении вреда работодателю, применив тем самым нормы трудового закона об ответственности работника.

Статья 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договорав результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 238

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

И, в-третьих, на будущее подобные разговоры и требования со стороны руководителя стоит теперь фиксировать, особенно когда речь идет об угрозах увольнения и предложениях уволиться по собственному желанию. При обращении в суд говоря о понуждении к увольнению по собственному желанию Вам предстоит доказывать, подобные действия со стороны работодателя.