Куда писать, если хотят ограничить въезд во двор на личном автотранспорте?

Добрый вечер.

Установили во дворе шлагбаумы по решению общего собрания жильцов. Скинулись 200+ автомобилистов по 5т.р на установку, установили...все отлично, все довольны. Но объявили абонентскую плату по 3600 в год с каждого (на оплату диспетчера и непонятно еще чего). Занимаются этим вопросом две очень инициативные барышни. На огороженной территории 3 коммерческие организации(магазин, автошкола+офисное здание), которые 100% оплачивают парковку клиентов и свою. Вопрос куда идут деньги и как снизить аппетит ответственных лиц и снизить годовую плату. (квитанций об оплате естественно никаких, документов на ИП тоже не видел). Оплачивать услуги не отказываюсь. Как быстро и правильно поставить людей на место???

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы, как житель данного дома имеете право на пользование бесплатной стоянкой. Вот, магазины это другое дело, да им можно вменить плату, по решению общего собрания собственников жилья. Шлагбаум стоит незаконно. Можете потребовать вообще его снести, и его снесут. Такие примеры есть!!! Обратитесь в свое ТСЖ или Управляющую компанию, с просьбой разъяснить Вам куда уходят Ваши деньги, и на каких основаниях? Они не имеют право Вам отказать. Если проигнорируют, обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку действиям управляющей компании или ТСЖ об установлении шлагбаума и сбора за это денежных средств. Также, можно в суд, о признании решения общего собрания незаконным.

Удачи Вам.