Как уволиться с работы, если фирма перестала работать и потеряна печать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как уволиться с работы, если фирма перестала работать и потеряна печать?

, Елена Борисовна, г. Буй
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Елена Борисовна, добрый вечер. Фирма просто так не может прекратить работать. Она должна пройти процедуру ликвидации, чтобы ее исключили из записи в ЕГРЮЛ. Поэтому вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца до ликвидации, а по окончании этого срока выдать трудовую книжку, произвести окончательный расчет, выплатив выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Печать можно сделать новую, если показать оттиск старой печати на документе.

Елена Борисовна
Клиент, г. Буй

Добрый вечер, дело в том что организация по документам существует и люди все работают, а на самом деле ни работы, ни чего. Народ ездит на заработки по вахтам. Трудовые книжки до недавнего времени находились у бухгалтера, которая уже год не работает в этой организации. В трудовых есть только запись о приеме на работу, а записи об увольнении нет. Начальство уехало якобы и приехать не может, и что печать у них потеряна. Люди которые уходят на пенсию пытаются уволиться через суд, но их только переносят а результата никакого.

Если фирма, как вы говорите, давно уже не работает, как же люди работают по вахтам без трудовых книжек? нелегально? А теперь каким образом желающие выйти на пенсию будут доказывать, что за них уплачивались страховые взносы в пенсионный фонд? И это время не будет зачтено в страховой стаж. Могу только посоветовать забрать трудовую книжку, даже если не будет произведено записи об увольнении. Судя по всему та организации, где вы работали, и взносов-то не платила. На будущее советую вам помнить — то, что трудовые книжки «лежат» в какой-то организации и стаж «идет» — как это часто делали в советское время, теперь не работает — время работы включается в стаж для назначения пенсии только в том случае, если на этого работника производились отчисления в пенсионный фонд. Еще советую вам проверить в пенсионном фонде производились ли отчисления в ПФ за время работы в организации, где хранится ваша трудовая книжка.