Срок давности по долгу за коммунальные услуги

Добрый день!

У меня есть задолженность за кварплату по квартире( отопление и горячая вода) . Долг с 2003 по 2011 год. За это время 2 раза подали в суд. Начислили пеню.Потом у нас поменялась управ. компания. Но долг в тй организации остался. Можно ли подать в суд, с просьбой "убрать долг" по истечению сроков давности?

, Екатерина, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

УК вам не спишет долг. Какое решение приняли по иску УК?

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Я не в курсе . Но когда приехала в компанию , мне дали распечатку , с долгом ,с пеней. И показали периоды , за какие были поданы в суд. Мне тогда не было 18 лет , этим ничем не занималась, поэтому не в курсе про суды и т.д. Сейчас висит долг на квартире.

Я не в курсе. Но когда приехала в компанию, мне дали распечатку, с долгом, с пеней. И показали периоды, за какие были поданы в суд. Мне тогда не было 18 лет, этим ничем не занималась, поэтому не в курсе про суды и т.д. Сейчас висит долг на квартире.
Екатерина

Надо узнавать предъявлялся ли исполнительные документы приставам. Нужно получить эти документы и отменять их. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приаз. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Списать с вас долг не спишут, а вот если к вам УК обратится в суд, то заявлять ходатайство о применении срока исковой давности в порядке ст.196,200 ГК РФ.

Желаю удачи!