Что делать, если начал звонить робот и сообщать о задолженности некоего субъекта?

Примерно 2 недели назад начал звонить телефон и сообщать о задолженности некоего субъекта перед компанией "Деньга". В компании "Деньга" для решения вопроса направили по телефону 8-800-333-26-23.

1-. Я никакие кредиты не брал

2-. Я не знаю этого гражданина

3-. Я не подписывал бумаг о моем участии в такого рода договорах!

Требую прекратить звонки робота на мой личный номер, так как не являюсь участником процесса взыскания.

В связи с некомпитентностью ваших сотрудников, наказать виновных, а именно за задержку информации или ее не своевременную обработку, за хихиканье в телефонную трубку в процессе моего изложения проблемы. Я уже жду 2 недели что бы со мной связался представитель вашей компании и решил вопрос!

Данное письмо будет дублироваться в правоохранительные органы (в прокуратуру), по статьям УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни, и ст. 207 УК РФ телефонное хулиганство.

Вот до такого письма пришлось дойти на адрес коллекторской организации.

, Герман, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ. Мне кажется что для МФО 10 000 р. штрафа ну как то мало. Понимаю что по закону. Но мои права ущемлены, нервы на пределе и у меня и у близких, пришлось перенаправлять поток звонков от робота. Я считаю их действия неправомерными и халатными. Я звонил неоднократно, просил выключить робота, соединить меня с менеджером и тд и тп. И ничего не происходит.нет! такое просто так оставлять нельзя!

Мне кажется что для МФО 10 000 р. штрафа ну как то мало.
Герман

Второй раз обратитесь, третий.

Обращайтесь в полицию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Герман!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!