Имеет ли право магазин назначать штраф за хищение товара?

Добрый день. Имеет ли право магазин назначать штраф за хищение товара? Охрана задержала человека и требует уплатить штраф в трёхкратном размере от стоимости украденного.

Уточнение от клиента

Можно ли в таком случае писать заявление о вымогательстве?

, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Администрация магазина и охрана, кроме как вазвать полицию, вообще ничего не может. Уточните, с кого требуют штраф, с задержанного?

Александр
Клиент, г. Москва

Штраф требуют уплатить с задержанного. По пьяной дури попытался вынести бутылку водки стоимостью 400 рублей.

Если без полиции, то смысл есть загладить свою вину деньгами. Возьмите с них расписку, что претензий не имеют. Видео с камер у них есть? Чем вообще они располагают, какой информацией.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия администрации незаконны. Штраф — административное/уголовное наказание, которое может быть установлено решением РФ или субъекта РФ. Таким образом, администрация не может произвольно устанавливать штрафы. При этом администрация имеет право вызвать полицию и сообщить о факте хищения.

Однако, стоит иметь ввиду, что даже оплата такого «штрафа» не запрещает администрации вызвать полицию (т.е. даже компенсация ущерба в трехкратном размере не является гарантией того, что человека не привлекут за мелкое хищение)

Можно ли в таком случае писать заявление о вымогательстве?
Александр

ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если они прямым тесктом сказали, мол или плати или сделам то-то и то-то — это будет вымогательством (при условии, что у Вас есть дказательства). Если угроз не было — вымогательства не будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет, Вы вправе обратится в полицию. Закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении в зависимости от суммы кражи.

С Уважением, Надежда.