8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право магазин назначать штраф за хищение товара?

Добрый день. Имеет ли право магазин назначать штраф за хищение товара? Охрана задержала человека и требует уплатить штраф в трёхкратном размере от стоимости украденного.

Уточнение от клиента

Можно ли в таком случае писать заявление о вымогательстве?

14 декабря 2016, 13:45
14 декабря 2016, 13:35, Александр, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Администрация магазина и охрана, кроме как вазвать полицию, вообще ничего не может. Уточните, с кого требуют штраф, с задержанного?

14 декабря 2016, 13:40
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Штраф требуют уплатить с задержанного. По пьяной дури попытался вынести бутылку водки стоимостью 400 рублей.

14 декабря 2016, 13:43
Штраф требуют уплатить с задержанного. По пьяной дури попытался вынести бутылку водки стоимостью 400 рублей.

Если без полиции, то смысл есть загладить свою вину деньгами. Возьмите с них расписку, что претензий не имеют. Видео с камер у них есть? Чем вообще они располагают, какой информацией.

14 декабря 2016, 13:46
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия администрации незаконны. Штраф — административное/уголовное наказание, которое может быть установлено решением РФ или субъекта РФ. Таким образом, администрация не может произвольно устанавливать штрафы. При этом администрация имеет право вызвать полицию и сообщить о факте хищения.

Однако, стоит иметь ввиду, что даже оплата такого «штрафа» не запрещает администрации вызвать полицию (т.е. даже компенсация ущерба в трехкратном размере не является гарантией того, что человека не привлекут за мелкое хищение)

14 декабря 2016, 13:41
0
0
0
0
Можно ли в таком случае писать заявление о вымогательстве?
Александр

ч. 1 ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если они прямым тесктом сказали, мол или плати или сделам то-то и то-то — это будет вымогательством (при условии, что у Вас есть дказательства). Если угроз не было — вымогательства не будет

14 декабря 2016, 13:53
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеет, Вы вправе обратится в полицию. Закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении в зависимости от суммы кражи.

С Уважением, Надежда.

14 декабря 2016, 13:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин при обмене бракованного товара требовать от покупателя паспорт?
Здравствуйте. Имеет ли право магазин бытовой техники при обмене бракованного товара (карты памяти для смартфона) требовать от покупателя паспорт (на основании какой статьи какого закона)?
10 ноября 2020, 21:08, вопрос №2908240, Артем, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имел ли право инспектор выписать штраф?
Остановился перед перекрёстком для разгрузки погрузки товара с магазина на коммерческом личном виде транспорта выписали штраф за остановку перед перекрёстком не было пяти метров имел ли право инспектор выписать штраф?
07 января 2020, 12:16, вопрос №2638584, илья, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин взимать деньги за товар, который упал с полки не по моей вине?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право магазин взимать с меня деньги за товар, который упал с полки не по моей вине, а по вине того, кто раскладывал этот товар?
18 декабря 2019, 10:02, вопрос №2624103, Михаил, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин устанавливать две цены на один и тот же товар?
имеет ли право магазин указывать 2 цены на один и тот же товар и одну и туже модель.. в розничном магазине на несколько тысяч товар дороже? иногда десятки тысяч..а при доставке дешевле на 5000?? если покупали в розничном магазине и продавец не указал что при доставке этот же товар на 5000 дешевле на тот же товар, а когда ехали выбирали по цене яндекс маркета- но выбрали другой товар-- а потом увидели что цена в розничном магазине дороже на 5000 а при доставке на этот же товар дешевле на 5000! есть ли закон регулирующий ценообразование?? тк остался неприятный осадок(((
26 октября 2018, 13:42, вопрос №2147140, юля, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин оставлять ценники на прилавках, если товара нет?
Добрый день, недавно столкнулась с проблемой в магазине стоял ценик без товара, а рядом товар без ценика, я не рассмотрев, что написано на ценике, взяла рядом стоящий товар, на кассе оказалась виноватой. Администратор объяснила, что ценик сейчас сделают, а на возмущение, почему ценик стоит, а товара нет, она сказала по закону. Имеет ли право магазин оставлять ценики на прилавка, если товара нет?
10 августа 2018, 06:59, вопрос №2074865, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2016