Как лучше сменить учредителя?

1. Являюсь единственным учредителем в ООО, есть исполнительный директор действует по доверенности. Хочу выйти из состава учредителей и ввести туда исполнительного директора. Как лучше это сделать через сделку купли-продажи или ввести ка нового учредителя с увеличением ук и потом выйти? что по времени и затратам?

2. Компании которую хочу продать выделена кредитная линия (овердрафт) обслуживающим банком. Под овердрафт идет залог - транспортное средство исполнительного директора. Сейчас овердрафт нужно продлять (каждые полгода). Когда это лучше сделать? до продажи или смены учредителя или после? Если сейчас до продажи продлить то какие претензии банк будет иметь ко мне после того как фирма полностью отойдет исполнительному директору?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

1. По затратам дешевле будет продать долю. Это делается через нотариуса. Вход-выход тоже через нотариуса, но это 2 действия — соответственно в 2 раза дороже.

2. Претензии банк иметь не будет независимо от даты продления. Главное — что имущество в залоге, оно обеспечивает интересы банка.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Сейчас овердрафт нужно продлять (каждые полгода). Когда это лучше сделать? до продажи или смены учредителя или после?
Вероника

Уважаемая Вероника. Если в ближайшее время подходит срок продления, то лучше сделать продление кредитной линии, а затем в спокойном режиме осуществить смену учредителя.

то какие претензии банк будет иметь ко мне после того как фирма полностью отойдет исполнительному директору?
Вероника

Во-первых исполнительный директор по итогу станет его единственным участником.

Во-вторых главное в соответствии с условиями договора (наверняка это есть в договоре) уведомить банк о смене учредителя.

И как уже написал коллега выше. Если у банка имеется залог то ему не очень важно кто участник.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!!

В дополнение к консультациям юристам прилагаю бланк договора на продажу доли ООО. Из текста бланка вы увидите, что еще нужно сделать, при продаже доли.

Удачи!