8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как лучше сменить учредителя?

1. Являюсь единственным учредителем в ООО, есть исполнительный директор действует по доверенности. Хочу выйти из состава учредителей и ввести туда исполнительного директора. Как лучше это сделать через сделку купли-продажи или ввести ка нового учредителя с увеличением ук и потом выйти? что по времени и затратам?

2. Компании которую хочу продать выделена кредитная линия (овердрафт) обслуживающим банком. Под овердрафт идет залог - транспортное средство исполнительного директора. Сейчас овердрафт нужно продлять (каждые полгода). Когда это лучше сделать? до продажи или смены учредителя или после? Если сейчас до продажи продлить то какие претензии банк будет иметь ко мне после того как фирма полностью отойдет исполнительному директору?

Показать полностью
, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

1. По затратам дешевле будет продать долю. Это делается через нотариуса. Вход-выход тоже через нотариуса, но это 2 действия — соответственно в 2 раза дороже.

2. Претензии банк иметь не будет независимо от даты продления. Главное — что имущество в залоге, оно обеспечивает интересы банка.

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Сейчас овердрафт нужно продлять (каждые полгода). Когда это лучше сделать? до продажи или смены учредителя или после?
Вероника

Уважаемая Вероника. Если в ближайшее время подходит срок продления, то лучше сделать продление кредитной линии, а затем в спокойном режиме осуществить смену учредителя.

то какие претензии банк будет иметь ко мне после того как фирма полностью отойдет исполнительному директору?
Вероника

Во-первых исполнительный директор по итогу станет его единственным участником.

Во-вторых главное в соответствии с условиями договора (наверняка это есть в договоре) уведомить банк о смене учредителя.

И как уже написал коллега выше. Если у банка имеется залог то ему не очень важно кто участник.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!!

В дополнение к консультациям юристам прилагаю бланк договора на продажу доли ООО. Из текста бланка вы увидите, что еще нужно сделать, при продаже доли.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно сменить категорию или ври?
Участок сельхозназначения, ври тоже сельхоз. Участок не включен в границы населенных пунктов и не прилегает. Как можно сменить категорию или ври?
, вопрос №4091198, Артем, г. Иркутск
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016