Отсутствие свидетельства о рождении матери — не автоматический отказ, а повод собрать другие доказательства родства.
Что можно использовать вместо свидетельства о рождении
Свидетельство о браке родителей. В нём зафиксирована девичья фамилия матери (Тиманова) и указана её национальность — русская. Это весомый косвенный документ, который доказывает, что женщина, выходившая замуж, и мать заявителя — одно лицо.
Армянские документы матери. Подойдут любые официальные бумаги из Армении: трудовая книжка, аттестат, диплом, военный билет, записи в домовой книге, справки из поликлиник или соцслужб. Главное — чтобы в них были ФИО матери и была зафиксирована её принадлежность к русской национальности.
Свидетельские показания. В отдельных случаях, если других доказательств недостаточно, можно привлечь родственников или знакомых, которые могут подтвердить родство и обстоятельства жизни матери. Их показания фиксируются в заявлении и прилагаются к пакету документов.
Совместные фотографии, письма, другие личные документы. Иногда даже такие косвенные следы помогают воссоздать картину.
Составьте заявление. В нём чётко изложите, почему свидетельство о рождении матери недоступно (архив не выдал запись за 1945 год) и какие доказательства у вас есть в подтверждение родства.
Подайте запрос в компетентные органы. Напишите официальные запросы в архивы Армении (в том числе в те, где могли сохраниться косвенные записи — загсы, загсы при предприятиях) с просьбой проверить наличие записей о рождении матери в более поздних периодах или в других фондах.
Обратитесь в территориальный орган МВД или в консульское учреждение РФ (если вы находитесь за границей). Специалисты помогут оценить собранный пакет и подскажут, достаточно ли доказательств, или нужно запрашивать дополнительные сведения.
При подаче все собранные доказательства (включая оригиналы, если они есть, или нотариально заверенные копии) должны быть приложены к заявлению.